В начало

Сланцевые скважины при текущих ценах на нефть работают на грани безубыточности

Добыча сланцевой нефти в США «находится на грани рентабельности» при текущем уровне цен. При их падении ниже $50/барр. отрасль столкнется со значительным замедлением активности по добыче, отмечается в отчете BloombergNEF (BNEF).

В ближайшие два года большинство американских сланцевых нефтяных скважин будут приносить прибыль при средней цене фьючерса на нефть марки WTI в $51,45/барр., пишет в своем отчете аналитик BNEF Тай Лю.

Но, добавляет он, что историческая минимальная [безубыточная] цена на американскую нефть в размере $45, которая в прошлом основывалась на так называемых затратах на бурение на половину цикла, вероятно, вырастет до $50/барр., поскольку инвесторы используют другие методологии расчета этого показателя.

«Сегодня такие компании оцениваются [инвесторами] по их способности генерировать свободный денежный поток, — отметили в BNEF, имея в виду буровые компании. — [Однако] свободный денежный поток устанавливает более высокую планку [безубыточности], чем затраты на полупериод бурового цикла».

Как сообщал enkorr, на фоне снижения нефтяных котировок, желания инвесторов как можно быстрее получить прибыль и растущих сложностях с получением банковских кредитов, рост добычи сланцевой нефти в США резко замедлился.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти