В начало

Сланцевая нефть тормозит восстановление баланса на рынке «черного золота»

Рост добычи сланцевой нефти в США может задержать процесс восстановления баланса на мировом рынке, считают аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics.

«Цены на нефть выросли на ожиданиях, что баланс на рынке восстановится к концу года, хотя это частично зависит от сокращения поставок нефти странами, не входящими в ОПЕК, чего может и не произойти, если цены на нефть продолжат повышаться», – цитирует Trend доклад британских аналитиков.

Преждевременный скачок цен может привести к росту добычи сланцевой нефти в США, что задержит процесс восстановления баланса на рынке. По прогнозам аналитиков, цены на нефть (как на Brent, так и на WTI) поднимутся до $60/барр. в 2017 г.

По состоянию на утро вторника стоимость июльских фьючерсов на Brent росла на 0,79%, до $46,19/барр., июньских фьючерсов на американскую нефть марки WTI — на 0,56%, до $45,03/барр.

По оценкам Управления по энергетической информации Министерства энергетики США (EIA), добыча нефти в США в 2015 г. составила 9,4 млн барр. в сутки (б/с). В марте текущего года производство черного золота в Соединенных Штатах снизилось до 9,0 млн б/с – на 90 тыс. б/с меньше, чем в феврале. Согласно прогнозам EIA, в 2016 г. средняя добыча нефти в США составит 8,6 млн б/с, в 2017 г. – 8 млн б/с.

Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) считают, что баланс спроса и предложения на мировом рынке нефти восстановится к 2017 г.

Как сообщал OilNews, с февральских минимумов нефтяные котировки поднялись более чем на 70% и вплотную приблизились к уровню рентабельности добычи сланцевой нефти. Директор бюро энергетических ресурсов Госдепартамента США Ричард Уэстердейл полагает, что введение в строй сланцевых скважин может наполнить рынок до 500 тыс. б/с.

Аналитики Goldman Sachs отмечают, что текущий уровень цен выше себестоимости добычи нефти, но при этом он тормозит слишком раннее восстановление производства на сланцевых месторождениях. По этой причине Goldman рекомендует покупать акции американских геологоразведочных и добывающих компаний.

Как отмечал OilNews, американским сланцевым компаниям удалось существенно снизить затраты на добычу сырья и его себестоимость. Если менее года назад прибыльность бизнеса достигалась при стоимости нефти $70/барр., то теперь овладевшие самыми современными технологиями производители сланцевой нефти готовы возобновить капиталовложения в отрасль при стоимости «черного золота» от $40/барр. 

Напомним, что, по мнению Bloomerg, которое опирается на прогнозы представителей компаний BP, Nabors Industries Ltd и Pioneer Natural Resources Co., при цене нефти $50/барр. увеличатся объемы бурения, в отрасль пойдут новые инвестиции и начнется ее возрождение.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти