В начало

«Сибур» продает каучуковый завод «Татнефти»

В понедельник, 2 сентября, «Сибур» сообщил, что достиг принципиальной договоренности с «Татнефтью» и продаст ей каучуковый завод в Тольятти, пишут «Ведомости».  

Соглашение о намерениях, говорится в сообщении «Сибура», подписано в конце августа. Сделка будет закрыта позднее, ее стоимость не раскрывается. Актив оценен в диапазоне $150–250 млн, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к акционерам одной из сторон.

«Сибур Тольятти» выпускает синтетические каучуки различных марок (217 000 т в год), а также трет-метилбутиловый эфир (МТБЭ, повышает октановое число бензина), бутадиен, изопрен и другие продукты переработки газа. В сделку войдет и инфраструктура индустриального парка «Тольяттисинтез».

«Татнефть» рассматривает эту сделку как возможность сделать более эффективной работу своего шинного дивизиона и повысить его стоимость, говорится в сообщении компании. «Сибур Тольятти» способен производить до 75 000 т в год бутилкаучука (около четверти российского производства). Бутилкаучук считается премиальным продуктом и востребован производителями автомобильных шин.

Кроме «Сибура», его в России производит только «Нижнекамскнефтехим» (входит в группу ТАИФ), но «Сибур» использует для этого собственную уникальную технологию. Лицензия на нее «Татнефти» будет передана неисключительная, предполагающая только возможность производства на уже имеющейся площадке в Тольятти.

Каучуки традиционно один из ключевых бизнесов нефтехимии Татарстана, объясняет директор практики «Газ и химия» Vygon Consulting Дмитрий Акишин: «Покупка завода в Тольятти в целом соответствует стратегии «Татнефти». Кроме того, новый актив сможет способствовать развитию шинного бизнеса за счет вертикальной интеграции».

Сам «Сибур» вместе с продажей активов в Тольятти более чем на треть снизит производство каучуков. «Мы последовательно выходили из активов, которые не давали нам значимого роста, — объяснял предправления Дмитрий Конов в интервью «Ведомостям» осенью прошлого года. — Само направление остается, но от какой-то конкретной географии мы отказывались во многих случаях одновременно за счет новых инвестиций в кратно более крупные производства». Ряд субоптимальных активов в холдинге еще есть, но об отказе от каких-то направлений бизнеса речи пока не идет, подчеркивал Конов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти