В начало

Шотландские вискикурни переходят на сжиженный газ

В попытке сократить расходы и вредные выбросы две шотландские вискикурни перешли на отопление сжиженным углеводородным газом, отказавшись от мазута. Об этом сообщает британский сайт LP Gas Today.

В частности, вискикурни Ben Nevis в городе Форт-Уильям и Bladnoch в Ньютон Стюарте заключили контракты с Flogas на замену существующих работающих на мазуте дистилляционных нагревательных систем на более современные и эффективные альтернативы, работающие на сжиженном газе.

Ожидается, что благодаря модернизации заводы сократят годовые выбросы углекислого газа более чем на 18%.

По словам Майкла Ридпита, руководителя дистилляционных процессов Ben Nevis, его вискикурня является одной из старейших лицензированных в Шотландии, и расположена у подножия Бен-Невиса, что не позволяет ей подключиться к электросети. «Мы всегда использовали для нагрева наших дистилляционных аппаратов мазут, но, как известно, это грязное и дорогое топливо. Мы обратились к Flogas с просьбой о замене всей нашей нагревательной системы на работающую на сжиженном газе. Это сделано с целью повышения наших квот на выброс углерода, и имеет для нас реальный долгосрочный смысл».

Ян Макмиллан, руководитель дистилляционных и купажных процессов на вискикурне Bladnoch добавил: «Мы ведем свою богатую историю начиная с 1817 года, но на несколько лет производство было прекращено в связи со сменой собственника. Частью возрождения былой славы стало возвращение к традиционным методам производства, повышение эффективности и экологической безопасности. Наша новая система нагрева на сжиженном газе будет способствовать снижению топливных затрат и вредного влияния на окружающую среду».

По словам директора по продажам и маркетингу Flogas Стейси Морган, переход вискокурен с мазута на сжиженный газ обеспечивает владельцам производств экономию до 19% на выбросах CO2 и до 20% на счетах за топливо. «Дистилляция виски – это энергоемкий процесс, поэтому владельцы вискокурен в Шотландии сталкиваются с одной и той же проблемой: удовлетворить свои требования к нагреванию, минимизировав выбросы и затраты», – отметила г-жа Морган.

Справка OilNews

Flogas учреждена в 1984 г. и является одним из крупнейших поставщиком сжиженного газа и решений для его использования в бизнесе и быту в Северо-Западной Европе. Компания работает в Великобритании, Ирландии, Северной Ирландии, Швеции, Норвегии, Бельгии и Нидерландах. Flogas входит в инвестиционный холдинг DCC plc.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти