Чистая прибыль британско-нидерландской Royal Dutch/Shell рlc. (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) в I квартале 2012 г. снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до $8,72 млрд. Об этом говорится в отчете Shell, сообщает «РБК».
Совокупная выручка Shell в январе-марте 2012 г. увеличилась на 7,8% и составила $123,77 млрд. Доналоговая прибыль сократилась на 6% – до $15,36 млрд.
Объем добычи нефти и газа Royal Dutch/Shell в I квартале 2012 г. вырос на 1,4% – до 3,55 млн барр. н. э. в сутки.
Квартальные показатели Shell превзошли ожидания аналитиков: прибыль, скорректированная на особые статьи, составила $7,28 млрд при прогнозе аналитиков на уровне $6,70 млрд.
Напомним, чистая прибыль Shell по итогам 2011 г. выросла по сравнению с 2010 г. на 54% – до $30,92 млрд.
Справка OilNews
Royal Dutch/Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 50 НПЗ, самые мощные из которых – в Нидерландах, Великобритании, Франции. Концерну принадлежит крупнейшая в мире розничная сеть, работающая под единым брендом и насчитывающая более 46 тыс. АЗС, а также химические предприятия по всему миру, производство солнечных батарей и других альтернативных источников энергии. В России компания совместно с «Роснефтью» через СП Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd. владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме, а также 27,5% в проекте СРП «Сахалин-2» через СП «Шелл Сахалин Холдингс Б.В.». Компании также принадлежат 50% в проекте освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском АО.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти