В начало

Shell остановила нефтепровод Trans Niger Pipeline

Компания Royal Dutch/Shell заявила о закрытии нефтепровода Trans Niger Pipeline (TNP) из-за взрыва и начавшегося пожара в «точке кражи сырой нефти», сообщает «РБК» со ссылкой на Reuters.

Остановка работы линии означает прекращение добычи 150 тыс. барр. нефти в сутки.
В заявлении говорится, что взрыв произошел на участке трубопровода, проходящем через нефтеносный район Западное Бодо в нигерийской провинции Огониленд, где ранее уже происходили масштабные разливы нефти, значительно ухудшившие экологическую ситуацию в этой местности. 28 участков трубопровода останутся закрытыми, пока не будет потушен пожар и не завершатся расследование и оценка ущерба.
По словам главы нигерийского отделения Royal Dutch/Shell Мутиу Сунмону, чрезвычайная ситуация вызвана тем, что неизвестные лица крадут нефть из трубопровода, делая незаконные врезки. По данным правительства страны, ущерб от «бункеровки» – выкачки нефти через нелегально подсоединенные шланги с целью дальнейшей переработки или продажи в сыром виде за границу – оценивается в 150-180 тыс. барр. ежедневно. Органы финансового контроля возлагают на «неизвестных лиц», занимающихся взломом трубопроводов, ответственность за 5%-ное снижение государственных доходов.
За последние 10 лет в регионе Бодо произошло несколько разливов сырой нефти, вызвавших экологическую и гуманитарную катастрофу в провинции. В частности, нефтяное загрязнение сделало невозможным рыбный промысел в дельте реки Нигер, тем самым оставив без источника пищи около 69 тыс. человек. Активисты-экологи и правозащитные организации обвиняют Shell в том, что корпорация сваливает вину за разливы нефти на воров, будучи ответственной за неисправность нефтепроводов. В 2011 г. компания признала свою вину в двух крупных авариях, происшедших тремя годами ранее.
Напомним, в апреле 2013 г. Shell в связи с хищениями сырья останавливала в Нигерии нефтепровод Nembe Creek (150 тыс. барр./сут.).  
Справка OilNews
Нигерия – крупнейший производитель нефти на африканском континенте и экспортирует более 2,2 млн барр. сырой нефти в сутки. Большая часть запасов сосредоточена в дельте реки Нигер.
Страна входит в состав ОПЕК. На территории Нигерии располагаются также крупнейшие на континенте запасы газа (свыше 5 трлн м3), которые в основном сжигаются из-за недостаточной развитости инфраструктуры для того, чтобы их переработать.
Нефтедобычей в Нигерии занимаются совместные предприятия Национальной нефтяной компании Нигерии (Nigerian National Petroleum Company, NNPC) и транснациональных корпораций Shell, ExxonMobil, ChevronTexaco, ConocoPhillips, Eni, Total и Addax.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти