В начало

Shell не откажется от переработки, – Питер Возер

Royal Dutch/Shell plc не намерена отказываться от нефтепереработки и планирует сохранить эту часть своего бизнеса в полном объеме в отличие от многих своих конкурентов. Об этом заявил в интервью The Wall Street Journal главный исполнительный директор компании Питер Возер, сообащет «Интерфакс-Украина».

«Мы останемся интегрированной нефтяной компанией», – заявил П. Возер.
В июле совет директоров американского нефтегазового гиганта ConocoPhillips одобрил разделение бизнеса на две независимые компании, зарегистрированные на фондовой бирже, одна из которых сохранит прежнее название и займется геологоразведкой и добычей, вторая – нефтепереработкой и сбытом. Ранее в этом году аналогичный шаг предприняла Marathon Oil Corp.
Murphy Oil Corp. продала все свои НПЗ за исключением одного предприятия в Уэльсе, которое также выставлено на продажу.
По мнению П. Возера, присутствие компании во всех сегментах нефтяного бизнеса дает ей преимущество в освоении нефтеносных песков в Канаде, поскольку добываемая на таких месторождениях нефть требует глубокой переработки, а также в стремлении компании превратить природный газ, который в избытке имеется в Северной Америке, в популярный вид автомобильного топлива.
Кроме того, как отметил глава Shell, диверсифицированность компании позволяет ей успешно сотрудничать с крупными зарубежными госнефтекомпаниями, которые обычно располагают значительными запасами, но либо не имеют необходимых для их добычи технологий, либо не способны превратить свое сырье в рыночный продукт.
Справка OilNews
Royal Dutch/Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 50 НПЗ, самые мощные из которых – в Нидерландах, Великобритании, Франции. Концерну принадлежит крупнейшая в мире розничная сеть, работающая под единым брендом и насчитывающая более 46 тыс. АЗС, а также химические предприятия по всему миру, производство солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
В Украине Shell принадлежит розничная сеть из 166 АЗС (по состоянию на август 2011 г.).
 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти