В начало

Севастопольский суд вернул «Привату» нефтебазу в Крыму, – СМИ

Арбитражный суд Севастополя постановил вернуть украинской компании «Стемв-груп» нефтебазу в Крыму. Об этом со ссылкой на постановление суда сообщает «Страна.ua».

«Признать за ООО «Стемв-груп» (Украина, Черновцы) право собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: г. Севастополь, ул. Нефтяная, 2», — говорится в постановлении суда.

Ответчиком на заседании суда выступал департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Решение суда вступит в силу по истечении месяца со дня принятия решения.

В решении суда указывается, что ООО «Стемв-груп» в соответствии с украинским законодательством приобрело нефтебазу в Севастополе в 2013 г. Имущество было куплено на торгах исполнительной службы изъятия у должника – ООО «Крым-Петрол». Последнее под залог нефтебазы взяло кредит у «Укрпромбанка», который впоследствии обанкротился.

После аннексии Крыма имущество нефтебазы было отобрано у ООО «Стемв-груп» в собственность города Севастополя и передано на баланс ГУП «Городской автозаправочный комплекс».

Признавая право собственности на имущество нефтебазы за «Стемв-груп», суд сослался на принятый 21 марта 2014 г. федеральный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым», согласно которому РФ признает действительными все выданные до аннексии украинские документы о собственности.

По информации издания, выигравшая суд черновицкая фирма тесно связана с группой «Приват». В частности, адрес «Севастополь, ул. Нафтовая, 2» указан в списке крымских объектов на сайте avias.com.ua.

Кроме того, согласно данным украинского Единого реестра юридических лиц и предпринимателей, учредителями черновицкого ООО «Стемв-груп» являются пять белизcких компаний: «Беорстанинвестментс лимитед», «Елтурнешинвестлтд», «Лавериумтрейдинглтд», «Олотрейдинвестлтд» и «Перстволюминвест лимитед». Все они зарегистрированы по одному адресу: Белиз-сити, Мелл-стрит, № 1.

Примечательно, что эта «белизcкая пятерка» в полном составе является также учредителями еще трех ООО: сумского «Мезонина» и днепропетровских «Бауриса» и «Гедхолдингз».

По данным издания, ООО «Стемв-груп» и ООО «Мезонин» связаны еще тем, что в 2012 г. по схеме, аналогичной покупке севастопольской нефтебазы, последнее приобрело на торгах исполнительной службы имущество нефтебазы в г. Бобровица Черниговской области. Эта нефтебаза принадлежала ранее ООО «Чернигов-петрол». ООО «Стемв-груп» было единственным соперником ООО «Мезонин» на этих торгах. Об этом говорится в одном из решений хозяйственного суда Черниговской области.

Что касается ООО «Баурис», то у него арендовались АЗС для реализации нефтепродуктов, произведенных на нефтеперерабатывающих заводах группы «Приват»: кременчугской «Укртатнафты».

Как сообщал OilNews, в 2014 г. в соответствии с решениями самопровозглашенных «властей» оккупированных Крыма и Севастополя была взята в оперативное управление собственность группы «Приват» Игоря Коломойского. В частности, изъяты нефтебаза, газонаполнительная станция и 16 АЗС. Именно на этих объектах, по информации российского издания, было создано ГУП.

Справка OilNews

В Крыму группе «Приват» принадлежала 41 АЗС (десятая часть расположенных на полуострове станций). Из них 15 АЗС работали под брендом «Укрнафта», еще 15 АЗС – ANP, четыре – «Сентоза» и 7 АЗС – «Авиас».

Также, по данным СМИ, группа «Приват» вела оперативное управление газодобывающей компанией «Крымтеплоэнергосервис», разрабатывавшей Татьяновское, Приозерное и Акташское месторождения в Крыму.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти