В начало

Саудовская Аравия разорвала деловые связи с Канадой

Саудовская Аравия рано утром 6 августа объявила о приостановке всех инвестиций в Канаду и новых торговых транзакций из-за спора об аресте активисток, боровшихся за право женщин водить автомобиль, сообщает Swissinfo со ссылкой на Saudi Press Agency.

МИД Саудовской Аравии объявил посла Канады персоной нон-грата, а также отозвал посла Саудовской Аравии из Оттавы, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства королевства, размещенном в Твиттере. Канадский дипломат должен покинуть королевство в течение 24 часов.

Саудовская Аравия приняла решение об отмене запрета для женщин на вождение автомобиля в сентябре 2017 года, однако вступило в силу только 24 июня 2018 года. Несколько активисток были арестованы в мае и июне текущего года, непосредственно перед вступлением новых правил в силу.

В прошлую пятницу МИД Канады призвал власти о Саудовской Аравии немедленно освободить арестованных правозащитниц, включая Самар Бадави. В воскресенье Саудовская Аравия опубликовала многословный ответ, в котором позиция Канады была охарактеризована как «совершенно неверная и содержащая абсолютно ложные утверждения». Глава МИД Канады Христя Фриланд в то же день выразила «серьезную озабоченность» в связи со сложившейся ситуацией и попросила Эр-Рияд разъяснить происходящее.

Канадские заявления были расценены в саудовской столице как вмешательство во внутренние дела. Больше всего Саудовскую Аравию возмутили слова о «немедленном освобождении».

«Любые иные попытки Канады вмешаться в наши внутренние дела означают, что нам разрешается вмешиваться во внутренние дела Канады», — говорится в сообщении саудовского МИДа.

Экспорт Канады в Саудовскую Аравию с начала текущего года оценивается примерно в 1,4 млрд канадских долларов ($1,1 млрд), импорт из королевства — около 2 млрд канадских долларов ($1,575 млрд). Для сравнения: США, основной торговый партнер Канады, закупают у северного соседа товары более чем на $300 млрд в год. В том числе, нефть, добываемую из битуминозных песков.

Почти половина канадского экспорта приходится на автомобили (45%), автокомпоненты, а также танки и другую военную технику. При этом 98% импорта из Саудовской Аравии в Канаду составляют нефть и медная руда.

Справка enkorr

Канада обладает третьими по величине доказанными запасами нефти в мире (178,9 млрд барр./13,21% от мировых запасов) после Венесуэлы (296,5 млрд барр./18%)и Саудовской Аравии (268 млрд барр.).

По итогам 2015 г. Канада ежесуточно добывала 3,9 млн барр. (б/с) сырой нефти. При этом потребление сырья местными НПЗ составило 1,7 млн б/с. Объем импорта «черного золота» — 0,9 млн б/с.

Из-за дефицита трубопроводных мощностей с нефтяных месторождений в регионы максимального спроса на ресурс, Канада вынуждена импортировать сырую нефть из США (62%), Саудовской Аравии (9%), Алжира (9%), Нигерии (8%), Норвегии (4%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти