В начало

Саудовская Аравия и РФ призывают участников нефтяного рынка к сотрудничеству, – Reuters

Саудовская Аравия и Россия – крупнейшие производители нефти в мире – намерены опубликовать сегодня совместное заявление на полях проходящего в Ханчжоу (Китай) саммита G20. В нем будет содержаться призыв к участникам мирового рынка к сотрудничеству в области стабилизации цен на нефть. Об этом агентству Reuters сообщило несколько источников, посвященных в детали.

Публикация совместного заявления приходится на период, когда на фоне избыточного предложения сырья цены на нефть упали вдвое по сравнению с летом 2014 г. Этот обвал цен оказал негативное воздействие на экономики нефтедобывающих государств.

По информации одного из источников агентства, который представляет не входящее в международный картель государство, Россия, скорее всего, направит свою делегацию на плановое заседание ОПЕК, которое состоится в ноябре текущего года.

Как сообщал OilNews, Организация стран-экспортеров нефти проведет неофициальные переговоры в Алжире в конце этого месяца, после чего их участники планируют принять участие в ноябрьском саммите ОПЕК в Вене. Ожидается, что в столице Австрии также будет подыматься вопрос о синхронном сокращении добычи нефти ее ведущими производителями.

Утечка информации о совместном заявлении привела к тому, что к 12:18 по Киеву стоимость нефти Brent подскочила более чем на 4,7% по сравнению с утренними котировками. По положению на 13:20 по Киеву стоимость барреля нефти Brent составила $48,15 (+2,84%). Максимальная цена североморской смеси на этот час составила $49,38/барр.

Перевод OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти