В начало

Saudi Aramco заявила о резком снижении цен на легкую нефть для Азии: Bloomberg

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер сырой нефти в мире, снизит мартовские цены на светлые сорта нефти для покупателей Азии. Об этом агентству Bloomberg сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco снизила официальную цену на нефть марки Arab Light для азиатских клиентов на $0,2 за баррель – до $1 за баррель по отношению к региональным эталонам Oman и Dubai. Источник пожелал остаться анонимным, поскольку, по его словам, эта информация не является публичной. При этом ожидается, что скидка может увеличиться до $0,4 за баррель – до $1,20 по отношению к региональным эталонам.

В 2014 г. под давлением Саудовской Аравии ОПЕК приняла решении о поддержании уровня добычи нефти с тем, чтобы сохранить свою долю мирового рынка и выбить с него производителей с более высокими затратами на производство. В результате в 2015 г. нефть марки Brent подешевела на 35%. В январе европейский бенчмарк потерял еще 6,8% стоимости.

«Зазор между предложением и спросом стал сокращаться», – заявил 26 января глава Saudi Aramco Амин Нассер выступая на конференции в Эр-Рияде. «Ближе к концу года мы увидим их выравнивание», – добавил он.

Кроме того, Aramco сократило премию для сорта Arab Extra Light для Азии на $0,40 – до $1,30 за баррель по отношению к региональному бенчмарку, сообщает источник. При этом компания сузила дисконт для нефти Medium и Heavy.

Производители со Среднего Востока жестко конкурируют за азиатский рынок с коллегами из Латинской Америки, Северной Африки и России. При этом нефтедобывающие компании из стран Персидского залива большую часть сырья продают переработчикам нефти по долгосрочным контрактам. Большинство из них предлагают цену с премией или дисконтом по отношению к региональному эталону. Для Азии таким эталоном является нефть марок Dubai или Oman.

Anthony Dipaola, Bloomberg. Перевод OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти