В начало

Saudi Aramco резко повышает цены на нефть накануне своего IPO

Саудовская Аравия в декабре 2019 г. существенно повышает цены на все сорта нефти, поставляемые клиентам во всех регионах мира. Об этом государственная нефтяная компания (ГНК) Saudi Aramco сообщила 5 ноября, передает neftegaz.

Для покупателей в Азии, ключевом экспортном рынке Саудовской Аравии, легкие сорта нефти подорожают на $0,4–2,4 /барр. — до рекордного уровня с 2014 г. Марка Arab Super Light подорожает на $2,4/барр. и будет продаваться с премией в $6,75/барр. к сорту Oman/Dubai. Arab Extra Light подорожает на $1,5/барр., а Arab Light — на $0,40/барр.

При этом цены на тяжелые и средние сорта нефти для азиатского рынка снижены.

Для покупателей из стран Северо-Западной Европы саудовская нефть подорожает в декабре на $1–3,7/барр., из Средиземноморского региона — на $0,8–2,4/барр. В частности, для клиентов в Западной Европе вырастут цены на всю линейку сортов.

Arab Extra Light подорожает на рекордные $3,7/барр., Arab Light — на $2,8/барр., Arab Medium — на $1,8/барр., Arab Heavy — на $1/барр.

Для покупателей в Средиземноморье легкие сорта подорожают на $1,7–2,4/барр., тяжелые — на $0,8–1,3/барр.

При поставках в США цены вырастут на $0,4–0,5/барр. по сортам Arab Light и Arab Extra Light и на $0,2/барр. — для тяжелой нефти.

Примечательно, что Saudi Aramco подняла цены на легкую нефть для азиатского рынка до рекордного уровня за 5 лет всего через день после объявления о том, что она впервые проведет размещение акций на бирже.

Вместе с тем, некоторые аналитики отмечают, что декабрьское повышение цен на саудовскую нефть в большей степени обусловлено не долгожданным IPO, а общей экономической ситуацией. В частности, цены на легкие сорта в Азии, вероятно, были повышены в связи с прогнозом более сильного спроса в регионе.

Кроме того, повышение цен на легкие сорта саудовской нефти может быть связано с приближением запрета на использование судового топлива с содержанием серы до 3,5% в рамках внедрения стандарта IMO-2020.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля январской нефти Brent 6 ноября к 8:45 по Киеву составила $62,56 (-0,64%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $56,91 (-0,56%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,96 и $57,23 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти