В начало

Saudi Aramco может провести IPO в «ближайшее время»

Глава Saudi Aramco заявил, что контролируемый государством нефтяной гигант проводит процедуру отбора банков, которые примут участие в первичном публичном размещении акций компании (IPO). По его мнению, распродажа части ценных бумаг Aramco неизбежна, передает oilandgaspeople.

Банки, необходимые для проведения IPO, будут отобраны «в ближайшее время», заявил генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер на отраслевой конференции в Абу-Даби.

«Мы всегда говорили, что Aramco готова к листингу в любой момент. Акционеру следует только принять соответствующее решение, — сказал Насер во вторник. — Это случится в ближайшее время».

В конце августа глобальным инвестиционным банкам была предоставлена неделя для проведения презентаций своих программ первичного публичного размещения акций, сообщили осведомленные источники. Ожидается, что Saudi Aramco выберет четыре или пять банков, которые будут руководить маркетингом IPO в качестве совместных глобальных координаторов. На более низком уровне сделку будет сопровождать большее количество банков.

Основной обмен листинговыми акциями будет происходить в Саудовской Аравии, в то время как официальные лица бирж в Лондоне, Нью-Йорке и Гонконге готовятся к проведению зарубежной части IPO.

«Мы готовы к тому, чтобы принять решение о том, что местный листинг станет главным. Но мы также готовы к размещению [акций] за пределами королевства», — сказал Насер.

Для Saudi Aramco внутренний сегмент IPO может стать ключом к проведению международного листинга, поскольку высокая внутренняя оценка ценных бумаг компании может поднять планку для иностранных инвестиций. В условиях стабильно низких цен на нефть это может иметь решающее значение для успеха планов Саудовской Аравии по финансированию своей амбициозной экономической программы.

Саудовское правительство также обсудило возможность якорных инвестиций с некоторыми из самых богатых семей королевства, сообщили источники, знакомые с ходом переговоров. Это подчеркивает стремление Саудовской Аравии обеспечить достаточный спрос на внутреннем сегменте IPO, поскольку низкие цены на нефть негативно сказываются на экономике монархии.

Как сообщал enkorr, в начале сентября Saudi Aramco уволила с поста председателя совета директоров тогдашнего министра энергетики Халида аль-Фалиха. Его место занял управляющий Фондом государственных инвестиций Ясир Осман аль-Румайян, главной задачей которого станет ускорение IPO. На посту министра энергетики аль-Фалиха впервые в истории Саудовской Аравии сменил представитель королевской семьи, принц Абдулазиз бин Салман.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти