В начало

Сауат Мынбаев возглавил «КазМунайГаз»

Сауат Мынбаев уволен с должности министра нефти и газа Республики Казахстан и назначен главой АО «НК «КазМунайГаз», сообщает TengriNews.kz.

«По поручению Президента Казахстана и решением правления АО «Самрук-Казына» прекращены полномочия председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» Ляззата Киинова. Председателем правления назначен Сауат Мынбаев», – говорится в распространенном сообщении департамента по связям с общественностью «КазМунайГаза».
Глава АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев поблагодарил Киинова за проделанную работу и представил коллективу  АО «НК «КазМунайГаз» нового руководителя.
«Ляззат Кетебаевич, вы пришли в непростое время для компании. Вами была проведена большая работа по стабилизации социальной обстановки на предприятиях группы компаний «КазМунайГаз», – сказал У. Шукеев.
«Сауат Мухаметбаевич в подробных представлениях не нуждается. Он является профессионалом своего дела. С 2006 г. его деятельность тесно связана с АО «Самрук-Қазына» и нефтегазовой отраслью. Помимо руководства Министерством нефти и газа, входил в состав совета директоров фонда, последние девять месяцев возглавлял совет директоров «КазМунайГаза» и вникал во все стратегические и текущие вопросы компании. Сауат Мухаметбаевич, я желаю вам на новой должности успехов. Уверен, что ваше назначение придаст новый импульс развитию компании», – отметил он.
Напомним, министром нефти и газа Казахстана назначен Узакбай Карабалин.
С. Мынбаев возглавлял Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана с 2007 по 2010 г., Министерство нефти и газа – с 2010 г.
Справка OilNews
АО «Национальная компания «КазМунайГаз» – национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций «КазМунайГаза» принадлежат АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук».
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти