В начало

«Сарматиа» отложила принятие плана деятельности на 2014 г.

Акционеры ООО МТП «Сарматиа» на собрании 13 июня отложили принятие плана деятельности компании на 2014 г., ожидая результатов переговоров по международному соглашению по проекту Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Об этом сообщает «УНИАН», ссылаясь на генерального директора «Сарматии» Сергея Скрипку.

Он отметил, что акционеры компании утвердили стандартные решения, среди которых он назвал отчет правления и вопрос о распределении прошлогоднего убытка, составившего менее $1 млн.
«В то же время не были приняты решение о плане деятельности компании и финансовый план на следующий год», - сказал С. Скрипка.
По его словам, акционеры решили дождаться результатов переговоров представителей властей стран-участниц ЕАНТК, которые были инициированы украинской стороной и должны состояться до конца текущего месяца.
Собеседник агентства сказал, что упомянутый план предусматривает выделение от $15 до $30 млн  на реализацию очередных мероприятий по ЕАНТК, заметив, что речь идет о подготовке строительного проекта и решения вопроса о выделении земли.
«Это пункты, без которых нельзя реализовать проект, но они не нужны для получения финансирования проекта Евросоюзом», - отметил С. Скрипка.
Он подчеркнул, что «Сарматии» для получения зарезервированных Евросоюзом для проекта около $150 млн, которые могут быть потрачены на строительство польского участка ЕАНТК, осталось только предоставить гарантии по обеспечению финансирования всего проекта. C. Скрипка напомнил, что остальные средства компания планирует привлечь на рынке, заметив, что «Сарматия» также должна обеспечить свой собственный вклад.
«Решение (о вкладе и гарантиях, – OilNews) будет приниматься после этой встречи (по международному соглашению, в июне, – OilNews), и оно будет на межгосударственном уровне. Это также понятно, потому что участниками нашей компании являются государственные компании», - подчеркнул он.
Напомним, международное трубопроводное предприятие «Сарматиа» планирует завершить подготовку всей документации, необходимой для подачи заявки на финансирование проекта ЕАНТК Европейским Союзом, до июня текущего года.
Справка OilNews
В рамках проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) планируется постройка нового альтернативного маршрута транспортировки нефти европейским поставщикам из Каспийского региона. Коридор проходит через территорию Азербайджана, Грузии, Черного моря, Украины и Польши. Согласно документации проекта, каспийская нефть будет поставляться по этому маршруту потребителям в Украине, Польше, Словакии, Чехии, Германии и странах Прибалтики.
Одним из этапов реализации ЕАНТК является строительство нефтепровода Броды–Плоцк, который планируется запустить к концу 2015 г.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти