В начало

Санкции в отношении Венесуэлы могут сыграть на руку Ирану — WSJ

Иран может получить нежданную выгоду от санкций США в отношении Венесуэлы: по мнению ряда аналитиков, Вашингтону придется разрешить некоторым странам и далее покупать иранскую нефть, чтобы избежать резкого повышения цен, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Изначально США стремились сократить покупки иранской нефти другими странами до нуля, но в ноябре сделали ряд уступок восьми государствам-импортерам при условии, что те будут постепенно сокращать объемы.

Представитель Госдепартамента США заявил WSJ, что даже после введения санкций против Венесуэлы в конце января «нашей целью остается скорейшее сокращение покупок нефти у Ирана до нуля».

Тем не менее Вашингтону, скорее всего, придется продлить если не все, то как минимум часть послаблений от санкций, несмотря на то что они эти самые послабления истекают в  апреле, считает глава SVB Energy International Сара Вахшури. «Санкции против Венесуэлы и сужение разрыва между спросом и предложением тяжелой нефти приведут к еще одному раунду исключений из санкций США в отношении нефтяного экспорта Ирана», — передает ее слова «Интерфакс».

По словам Вахшури, в январе Иран экспортировал около 1,1 млн баррелей нефти в сутки по сравнению с 2,3 млн баррелей в сутки годом ранее. В американском Госдепе полагают, что экспорт нефти из Ирана должен сократиться еще на 45%, или на 500–600 тыс. баррелей в сутки, чтобы экономика достигла точки невозврата.

Напомним, США 28 января объявили о введении санкций в отношении PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на $7 млрд, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще $11 млрд составят потери в поставках нефти.

По материалам «Oil-Эксперт», vestifinance.ru

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти