В начало

Саммит в Дохе не завершится «бычьими» сюрпризами, – Bloomberg

Апрельская встреча производителей нефти в Дохе, на которой будет обсуждаться замораживание объемов добычи сырой нефти, будет способствовать небольшому росту котировок, но также может обернуться очередным падением цен. Об этом говорится в обзоре Goldman Sachs Group Inc.

Вовлечение в процесс замораживания большинства стран-участниц ОПЕК и таких крупных независимых производителей, как Россия, не ускорит снижение избыточного предложения на мировом рынке нефти, сказано в документе. При этом провал саммита может привести к быстрому возвращению «медвежьих» настроений.

«Мы не ожидаем, что встреча закончится переходом к бычьему тренду, – заявили аналитики Дэмьен Курвалин и Джефф Курье. – Замораживание добычи на январских объемах не позволит ускорить восстановление баланса на рынке нефти».

Как сообщал OilNews,  8 апреля торги по эталонам завершились на 4-месячных максимумах после того, как в январе стоимость «черного золота» достигла 12-летнего минимума. Рост котировок произошел на спекуляциях о том, что сделка производителей нефти во главе с Саудовской Аравией и Россией снизит глобальный переизбыток предложений сырья.

17 апреля на встрече в Дохе будут присутствовать представители 16 стран, на которых приходится более половины мировых объемов добычи нефти. В то же время ряд ключевых игроков рынка, таких как Иран и Бразилия, заявили, что не намерены ограничивать добычу. Аналогичное заявление сделала Ливия, которая отказалась принять участие в саммите.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, добыча сырья ОПЕК скорее увеличится, чем останется на прежнем уровне или уменьшится, если некоторые страны-участницы картеля восстановят разрушенное производство. Картель мог бы легко нарастить добычу на 500 тыс. барр. в стуки при возобновлении работы месторождений в Иране, Ливии и Нейтральной зоне (совместную разработку нефтегазовых месторождений здесь ведут Саудовская Аравия и Кувейт).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти