В начало

Saipem и Subsea 7 ведут непубличные переговоры о слиянии

Итальянская Saipem рассматривает возможность объединения со своим норвежским конкурентом Subsea 7 с целью создания крупной европейской нефтесервисной компании. Об этом передает oilandgaspeople со ссылкой на анонимные осведомленные источники.

Saipem надеется на сделку с зарегистрированной в Норвегии компанией Subsea 7, поскольку стремится набрать вес на рынке и выдержать отраслевой спад, сообщают источники, пожелавшие сохранить анонимность. На торгах в Осло Subsea 7 выросла на 8,4%, что является крупнейшим отраслевым суточным ростом за последние два года. На данный момент рыночная стоимость норвежской компании составляет около $3,3 млрд. По неподтвержденной информации, Saipem получил 5,3% Subsea 7.

Saipem, крупнейшим акционером которой является итальянский энергетический гигант Eni SpA, оценивается примерно в $4,9 млрд. По словам источников, окончательные решения еще не приняты, и нет уверенности в том, что проходящие в закрытом режиме переговоры в конечном итоге приведут к сделке.

Между тем, объединение этих компаний может стать одной из крупнейших сделок в нефтесервисной сфере Европы.

Saipem и Subsea 7 уже проводили переговоры о слиянии в предыдущие годы, но так и не смогли достичь соответствующего соглашения, сообщают источники.

Представители Saipem, Subsea 7 и Eni от комментариев отказались.

Нефтесервисные компании, обеспечивающие разведочные структуры и производителей услугами и оборудованием, сильно пострадали от падения мировых цен на нефть, поскольку их клиенты сократили расходы на все виды деятельности в сфере upstream. Поэтому отраслевые компании стремятся объединить усилия, чтобы сократить расходы, диверсифицировать круг клиентов и повысить свою конкурентоспособность.

В прошлом году Subsea 7 предприняла неудачную попытку поглотить McDermott International Inc. за $2 млрд. С тех пор Subsea 7 сделала несколько небольших приобретений, стремясь расширить свою деятельность путем заключения новых сделок. В октябре компания купила поставщика технологий 4Subsea за нераскрытую сумму.

В 2017 г. General Electric Co. объединила свое подразделение по обслуживанию нефтяных месторождений с нефтесервисной компанией Baker Hughes Co. В том же году John Wood Group Plc приобрела Amec Foster Wheeler Plc за почти $3 млрд.

Как сообщал enkorr, нефтегазовые компании США намерены сократить инвестиции в производство.

В текущем году спад бурения на сланцевых месторождениях США оказался настолько глубоким, что нефтегазовые и нефтесервисные компании приступили к утилизации значительной части оборудования, предназначенного для проведения гидроразрыва пласта (ГРП).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти