В начало

США ввели санкции против компаний из РФ, поставлявших нефть в Сирию. Одна из них — монопольный поставщик топлива в ОРДЛО

Во вторник, 20 ноября, США ввели санкции против двух российских компаний из РФ: Global Vision Group и «Промсырьеимпорт» по подозрению в поставках иранской нефти в Сирию. В санкционный список попал также первый заместитель гендиректора «Промсырьеимпорта» Андрей Догаев, передает oilexp со ссылкой на kommersant.

По словам главы Минфина США Стивена Мнучина, речь идет о противодействии «сложной схеме, которую Иран и Россия использовали для поддержки режима Башара Асада и снабжения [Тегерана] средствами для злонамеренной деятельности». В Вашингтоне предупредили, что под санкциями могут оказаться все, кто участвует в поставках нефти в Сирию.

Согласно данным Минфина США, речь идет о международной сети, с помощью которой Иран продает при посредничестве российских компаний миллионы барр. сырой нефти в Сирию. После ее реализации Дамаск направляет миллионы долларов корпусу стражей иранской революции (КСИР), который переводит их группировкам «Хамас» и «Хезболла».

Участь, постигшая «Промсырьеимпорт», была вполне предсказуемой, пишет oilexp, поскольку первоначально этот ФГУП был создан под эгидой Минэнерго РФ для работы с санкционными рисками, а именно — для покупки иранской нефти до заключения сделки по иранской ядерной программе. Кроме того, «Промсырьеимпорт» в РФ выступает поставщиком газа в оккупированный Крым, закупая его на бирже, и теоретически должен был попасть под санкции хотя бы по причине работы на полуострове. Однако коммерческая деятельность российской компании этим не ограничивается.

Справка enkorr

С 2016 г. все моторное топливо монопольно поставляется на оккупированные территории Донбасса правительством РФ в лице внешнеэкономического объединения «Промсырьеимпорт». Топливо из России ввозится без уплаты экспортных пошлин в адрес компаний, подконтрольных руководству ОРДЛО (подробности читайте в публикации «Гибридный рынок. Минэнерго РФ стало экспортером топлива в ОРДЛО»).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти