В начало

США экспортировали в июне больше нефти, чем Саудовская Аравия

Рост добычи на сланцевых месторождениях нефти позволил Соединенным Штатам в июне увеличить отгрузку сырой нефти и нефтепродуктов до почти 9 млн барр./сут. и обойти по этому показателю Саудовскую Аравию. Об этом говорится в сообщении Международного энергетического агентства (МЭА), передает worldoil.

США могут еще больше увеличить экспорт сырья, поскольку местные компании быстро развивают инфраструктуру, необходимую для транспортировки растущих потоков сланцевой нефти с месторождений в Техасе и Нью-Мексико к побережью Мексиканского залива.

Увеличение поставок из США подрывает многолетние усилия ОПЕК и союзников картеля, направленные на сокращение избытка товарных запасов нефти за счет сокращения ее добычи и поставок. Рост производства в Соединенных Штатах, а также опасения по поводу снижения спроса на фоне замедления мировой экономики, привели к 20-процентному снижению цен на эталонную нефть марки Brent по отношению к апрельскому максимуму.

Расширению американского экспорта в июне способствовал рост поставок сырой нефти до более чем 3 млн барр./сут. (б/с). При этом Саудовская Аравия сокращала свой экспорт в рамках сделки ОПЕК+, а российские поставки были ограничены «хлоридным» кризисом в нефтепроводе «Дружба».

В июле и августе Саудовская Аравия вернула себе позиции ведущего мирового экспортера, поскольку ураганы нарушили производство в США, а торговый спор с Китаем «затруднил поиск новых покупателей сланцевой нефти», — говорится в сообщении МЭА.

Борьба за слот № 1 в ближайшие месяцы останется напряженной. Саудовская Аравия продолжает ограничивать добычу, в то время как американский экспорт сырой нефти может вырасти до почти 4 млн б/с (+33% с июньского уровня) по мере окончания строительства новой экспортной инфраструктуры в IV квартале этого года.

Как сообщал enkorr, нефтяные фьючерсы выросли в цене после публикации данных Минэнерго США о снижении коммерческих запасов сырой нефти почти на 7 млн барр. Дополнительную поддержку ценам оказали слухи о готовности ОПЕК еще больше сократить добычу сырья и его поставку на мировые рынки.

В то же время увольнение советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона открывает новые возможности для подписания рамочного соглашения между США и Ираном. Это может привести к падению мировых цен на «черное золото».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти