В начало

Рост спроса на нефть замедлился до уровня 2008 г., — МЭА

Мировой спрос на нефть будет расти в 2019 г. самыми низкими темпами с момента финансового кризиса 2008 года, передает Reuters со ссылкой на ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

Снижению спроса способствуют признаки замедления глобального экономического роста и эскалация торговой войны между США и Китаем.

«Глобальный рост спроса на нефть был очень вялым в первой половине 2019 года …  и ситуация становится еще более неопределенной», — говорится в ежемесячном отчете МЭА.

Базирующееся в Париже агентство заявило, что в мае мировой спрос на сырую нефть упал на 160 тыс. барр./сут. (б/с) по сравнению с тем же месяцем 2018 г. При этом с января по май спрос на нефть вырос на 520 тыс. б/с, что является самым низким показателем за этот период с 2008 г.

«Перспективы политического соглашения между Китаем и США ухудшились. Это может привести к снижению торговой активности и уменьшению росту спроса на нефть», — отметили в МЭА.

Понизив свои прогнозы роста мирового спроса на 2019 и 2020 гг. до 1,1 млн и 1,3 млн б/с соответственно, МЭА назвало Китай основным источником роста на уровне 500 тыс. б/с в первой половине этого года. Рост спроса в Соединенных Штатах и Индии составил в первом полугодии всего 100 тыс. б/с.

«Перспектива хрупкая, а вероятность пересмотра в сторону понижения выше, чем в сторону повышения», — говорится в документе.

Ограничение поставок со стороны ОПЕК и ее союзников привело к ужесточению рынка нефти, чему способствовало замедление добычи в странах, не входящих в картель. Но МЭА предупреждает, что этот баланс носит временный характер, поскольку агентство прогнозирует устойчивый рост добычи вне ОПЕК в 2020 г. на уровне 2,2 млн б/с.

МЭА также заявило, что экономические проблемы омрачают ситуацию на рынке, но инвесторы и трейдеры продолжают внимательно следить за напряженностью в Персидском заливе. Санкции США привели к снижению экспорта иранской сырой нефти в июле на 130 тыс. б/с — до 400 тыс. б/с, самого низкого уровня с 1980-х гг.

Как сообщал enkorr, Минэнерго США снизило прогноз добычи нефти в стране в 2019 г. и сохранило на 2020 г. Добыча нефти в США в 2019 г. составит 12,3 млн б/с, в 2020 г. она вырастет до 13,3 млн б/с. В прошлом месяце прогнозировалось, что США произведут в текущем году 12,4 млн б/с, в 2020 г. — 13,3 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти