В начало

Рост акций нефтекомпаний и ослабление доллара формируют бычьи тенденции рынка (инфографика)

Акции большинства ведущих нефтегазовых компаний торгуются в плюсах. Исключение составляют ценные бумаги компаний, осуществляющих экспортно-импортные операции с венесуэльской нефтью и нефтепродуктами. Об этом свидетельствуют данные фондовых рынков.

Введение Соединенными Штатами санкций против государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA дало положительный импульс ценным бумагам отраслевых гигантов, несмотря на сложную ситуацию на фондовых рынках.

Ценные бумаги корпораций, имеющих бизнес-интересы в Венесуэле, временно ушли в красную зону.  Утренние торги ценными бумагами «Роснефти»  начались в негативе, однако примерно к 10:30 по Киеву они вернулись в зеленую зону.

«[Многие] международные нефтяные трейдеры ... осуществляют крупные торговые операции в США ... По крайней мере, в краткосрочной перспективе эти трейдеры, несомненно, остановят закупки в Венесуэле до тех пор, пока не обретут уверенность в том,что не столкнутся с санкциями США», — предупреждает ежедневное отраслевое издание Schork Report.

Дополнительную поддержку рынку оказало ослабление американской валюты. По положению на 10:34 по Киеву индекс доллара США (DXH) составил 95,458 (-0,06%) и находится в диапазоне недельных минимумов. Слабый доллар стимулирует покупку сырьевых ресурсов трейдерами, использующими альтернативную валюту.

Акции нефтесервисных компаний торгуются разнонаправленно.

Таким образом, на рынке создаются предпосылки к дальнейшему росту цен на «черное золото». Большое значение в этом плане будут иметь недельные отчеты Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации (EIA) о коммерческих запасах сырой нефти в Соединенных Штатах. Эти данные будут опубликованы 30 января около 23:00 и 31 января примерно в 17:30 по Киеву соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти