В начало

«Роснефть» пригласила CNPC разрабатывать месторождения Восточной Сибири

Глава «Роснефти» Игорь Сечин и председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Цзипин подписали меморандум по расширению сотрудничества в проектах upstream (по разведке и добыче) в Восточной Сибири, сообщает «РБК» со ссылкой на «Роснефть».

Меморандум предусматривает создание сторонами совместного предприятия (СП) для целей реализации совместных проектов в области разведки и добычи на территории Восточной Сибири, доли участия в котором будут распределены следующим образом: ОАО «НК «Роснефть» – 51%, CNPC – 49%.

Основой для будущего СП будет совместная разработка Среднеботуобинского месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». 14 октября 2013 г. «Роснефть» консолидировала 100% долей в этом обществе.

Консолидация ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» является частью плана «Роснефти» по инвестициям в развитие Восточной Сибири и российского Дальнего Востока путем развития добычных и перерабатывающих активов, а также каналов дистрибуции.

«Консолидация «Таас-Юрях» позволит создать новую нефтегазовую провинцию путем вовлечения в разработку значительного количества меньших по размеру месторождений в регионе. Нефть с данных месторождений будет направлена на НПЗ компании, а также потребителям в регионе и на экспорт на Дальний Восток», – говорится в сообщении.

По мнению И. Сечина, заключенный меморандум является очередным шагом в развитии стратегического партнерства между «Роснефтью» и CNPC по различным направлениям взаимодействия.

«Наша стратегическая позиция носит сбалансированный характер и позволит совместно разрабатывать и добывать углеводородное сырье, осуществлять поставки на долгосрочных условиях, а также совместно строить нефтеперерабатывающие мощности и управлять розничными активами», – сказал И. Сечин.

По его словам, развитие ресурсной базы в Восточной Сибири создаст дополнительные возможности для поставок сырья на текущие и будущие НПЗ компании в регионе, такие как Комсомольский НПЗ, Восточная нефтехимическая компания (ВНХК), Тяньцзинский НПЗ, что позволит покрыть растущие потребности в нефтепродуктах в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также увеличить экспорт в Китай и страны АТР.

«Достигнутые договоренности свидетельствуют о достаточности ресурсной базы «Роснефти» для выполнения намеченных стратегических планов. Привлечение нашего давнего партнера к реализации проектов в области разведки и добычи позволит существенно ускорить начало добычи на месторождениях «Таас-Юрях» и будет способствовать расширению сотрудничества с CNPC по другим направлениям», – подчеркнул И. Сечин. 

Среднеботуобинское месторождение является активом мирового уровня, расположенным в непосредственной близости от трубопроводной системы Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО). На государственном балансе числятся свыше 134 млн т извлекаемых запасов нефти и газового конденсата категории С1+С2, а также свыше 155 млрд м3 газа. Добыча нефти на месторождении началась в октябре 2013 г. Разработка газовых запасов месторождения имеет особое значение с точки зрения увеличения поставок через утвержденную правительством газопроводную систему в регионе.

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» принадлежат лицензии на разработку Центрального и Курунгского блоков Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. От месторождения построен нефтепровод до ВСТО в районе г. Ленск. Месторождение расположено на расстоянии 169 км от ВСТО.

В рамках сотрудничества с CNPC «Роснефть» осуществляет поставки нефти в КНР. Ранее в Китай по трубопроводу Сковородино–Мохэ поставлялось 15 млн т российской нефти ежегодно. В феврале 2013 г. в ходе поездки российской делегации во главе с И. Сечиным в Китай была достигнута договоренность о дополнительных объемах поставки нефти в КНР. В июне 2013 г. в рамках Петербургского международного экономического форума «Роснефть» заключила новый контракт с китайской CNPC, предусматривающий поставку в КНР суммарно около 360 млн т нефти в течение 25 лет. Объем контракта – $270 млрд.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти