В начало

«Роснефть» перевела экспортные контракты на евро

Главной валютой во всех экспортных контрактах «Роснефти» стал евро. Об этом сообщает Investing.com со ссылкой на Reuters и информацию трейдеров. По словам источников издания, переход на европейскую валюту произошел в сентябре.

«Роснефть» раньше предлагала евро как одну из опций, а доллар был основной валютой, но с прошлого месяца евро стал основной опцией. «Нас предупредили, но все равно это заметное изменение», — сказал один из собеседников агентства.

«Роснефть» начала перевод экспортных контрактов на поставку нефтепродуктов на оплату в евро. Как говорили тогда источники на рынке, этот шаг отражает попытки компании защититься от возможного негативного воздействия со стороны США.

В ноябре 2018 г. Reuters сообщал, что российские нефтегазовые компании оказывают давление на партнеров, с тем чтобы использовать для расчетов евро, а не доллары. Тогда же первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов говорил, что «компании корректируют свою расчетную политику», отказываясь от использования доллара, так как долларовые платежи часто приходят с задержками.

Как сообщал enkorr, в августе «Роснефть» впервые попросила покупателей перейти на расчеты в евро на спотовом тендере на продажу прямогонного бензина (нафты) с поставкой из дальневосточных портов РФ.

В ноябре 2018 г. нефтяные компании РФ начали оказывать растущее давление на своих западных партнеров с тем, чтобы те перешли на евро при расчетах за российское сырье. По имеющейся информации, соответствующие переговоры вели «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти