В начало

«Роснефть» объявляет о завершении интеграции с ТНК-ВР

«Роснефть» завершила интеграцию с ТНК-BP, синергетический эффект от сделки оценен в $12 млрд, заявил президент госкомпании Игорь Сечин на годовом общем собрании акционеров, сообщает «РБК».

«Приобретение ТНК-BP создает большой синергетический эффект во всех сферах деятельности компании. Уточнюсь, что первоначальная, скорее экспертная, оценка составляла $3,5 млрд. Сейчас, после проведения более детального анализа, мы с уверенностью можем сказать, что создание объединенной компании даст $12 млрд», – сказал И. Сечин.
«Более 60% этого эффекта будет получено в ближайшие 5 лет», – добавил он.
В настоящее время завершена «разработка единой модели управления», а также осуществлен переход на единую хозяйственную систему.
По словам И. Сечина, капитализация объединенной компании составит порядка $100 млрд. С учетом объединения «Роснефти» с ТНК-ВР доля объединенной компании в добыче на территории России составит 39%, в переработке – 31%, а в торговых поставках – 45%.
Ранее компания сообщала о том, что процесс интеграции НК «Роснефть» и ТНК-BP продлится около года.
Напомним, 21 марта 2013 г. «Роснефть» завершила сделку по покупке у британской BP и российского консорциума AAR 100% компании ТНК-BP. За долю ВР компания заплатила $16,65 млрд денежных средств и 12,84% акций ОАО «НК «Роснефть», за долю ААR – $27,73 млрд денежных средств.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти