В начало

«Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и «Газпром» получат на шельфе налоговые льготы

Нефтегазовые компании, работающие на российском арктическом шельфе, получат особый льготный налоговый режим уже до конца 2011 г. Об этом пишет «РБК daily».

Перечень преференций, предусмотренных проектом плана госстимулирования освоения месторождений на шельфе, как пишет издание, не ограничивается введением нулевой ставки вывозной пошлины на нефть или ввозной – на оборудование, которое не производится в России.
В ближайшее время правительство РФ должно утвердить план комплексного стимулирования освоения ресурсов углеводородного сырья на континентальном шельфе России. Согласно документу, до конца 2011 г. профильные министерства, а также ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» должны подготовить проекты нормативных актов, вводящие налоговые и таможенные преференции для добычи на континентальном шельфе и на шельфе Каспийского моря.
Речь идет о нулевой ставке вывозной пошлины на нефть, газовый конденсат и сжиженный природный газ, а также изменении формулы расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на углеводороды. В частности, предлагается перейти к мировой практике расчета роялти в процентах от чистой выручки от продажи сырья.
Помимо этого предлагается не применять налог на имущество, освободить компании от уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость (НДС) на оборудование и комплектующие, которые не производятся в России, а также установить нулевую ставку НДС не только в отношении операций по реализации на экспорт добытых углеводородов, но и товаров (работ, услуг), совершаемых в рамках осуществления геологоразведки. Также рассматривается возможность введения 12-летнего периода переноса убытков на будущие периоды в целях исчисления налогов, взимаемых с прибыли недроразработчиков. Под льготное налогообложение попадут и расходы на геологоразведку.
В Министерстве энергетики РФ необходимость стимулирующих мер объясняют несопоставимой с работами на суше капиталоемкостью и низкой, зачастую отрицательной рентабельностью шельфовых проектов.
В настоящее время компании, работающие на шельфе, получают точечные послабления по налогам. На шельфе Черного и Охотского морей, где работают «Роснефть» и «Газпром», установлена нулевая ставка НДПИ. В конце 2010 г. «ЛУКОЙЛ» добился получения льготной пошлины на экспорт нефти на своих каспийских месторождениях – им. Корчагина и им. Филановского.
В то же время разработчики Штокмановского месторождения ждут налоговых преференций и из-за этого до сих пор не могут принять инвестиционное решение по проекту. «Газпром» просит обнулить экспортную пошлину на нефть и продлить льготы по НДПИ для Приразломного месторождения в Печорском море, добыча на котором должна начаться уже в 2012 г. На налоговые льготы для месторождений в Карском море надеются «Роснефть» и ExxonMobil.
В «ЛУКОЙЛе» считают, что необходимо полностью реформировать систему налогообложения на шельфе. Компания предлагает отменить НДПИ и на определенный период экспортную пошлину, а ввести налог на дополнительный доход или налог на финансовый результат. Суть последнего состоит в том, что инвестор вкладывает в проект, и на период до того, когда он выйдет на окупаемость, а также в период истощения месторождения компания освобождается от налогов либо платит минимальные налоги.
По мнению экспертов, в рамках действующего фискального режима все крупнейшие шельфовые проекты будут убыточны. Государство понимает, что налоговые льготы нужны, и готово идти навстречу компаниям, однако остается вопрос о масштабах и сроках применения льгот.
«Есть необходимость в налоговой реформе в целом и постепенном переходе к налогообложению прибыли, а не выручки», – сказал  аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти