В начало

Роберт Дадли вошел в совет директоров «Роснефти»

В новый совет директоров ОАО «Роснефть» впервые вошел в качестве представителя государства глава британского нефтегазового концерна BP Роберт Дадли, сообщает «РБК» со ссылкой на результаты собрания акционеров компании.

В совет директоров «Роснефти» вернулся выдвинутый кандидатом от государства глава «ВТБ» Андрей Костин, вышедший из состава совета директоров компании в 2012 г. Также от государства вошли в совет вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов и глава «Роснефти» Игорь Сечин.
Кроме того, в состав совета вошел генеральный директор «Ростехнологий» Сергей Чемезов. В совет был выдвинут заместитель гендиректора «Ростехнологий» Дмитрий Шугаев, но он снял свою кандидатуру с голосования, и С. Чемезов был выдвинут вместо него. Как пояснил И. Сечин, Д. Шугаев уходит с работы в совете директоров «Роснефти» «по служебным обстоятельствам».
«У него выросла ответственность в рамках исполнения обязанностей в компании «Ростехнологии», – отметил И. Сечин.
В качестве новых независимых кандидатов в совет директоров вошли старший советник компании KKR&Co. Джон Мак, главный финансовый директор ExxonMobil Дональд Хамфриз. Кроме того, в состав совета вошли как независимые директора управляющий директор компании Nord Stream AG Матиас Варниг и вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов.
Таким образом, в новый состав не попали члены предыдущего совета директоров «Роснефти» президент группы компаний UCP Илья Щербович, старший вице-президент «ВТБ» Сергей Шишин, глава «Банка Москвы» Михаил Кузовлев и председатель Barclays Investmеnt Bank ХансЙорг Рудлофф, а также Д. Шугаев.
Новый совет директоров ОАО «НК «Роснефть» на первом своем заседании избрал исполняющим обязанности председателя совета вице-президента Российской академии наук Александра Некипелова. Статус исполняющего обязанности связан с особенностями процедур утверждения председателя, пояснили в компании. Заместителями А. Некипелова избраны глава «Роснефти» Игорь Сечин, а также члены совета директоров Андрей Костин и Сергей Чемезов.
Напомним, 21 марта 2013 г.  «Роснефть» завершила сделку по покупке у британской BP и российского консорциума AAR 100% компании ТНК-BP. Российским акционерам за 50% акций ТНК-ВР «Роснефть» выплатила $27,73 млрд. BP за свою долю в ТНК-ВР получила 12,84% акций «Роснефти» и $16,65 млрд денежными средствами. При этом BP направила $4,87 млрд  на приобретение 5,66% акций «Роснефти» у ОАО «Роснефтегаз». В результате всех этих сделок BP получила $12,48 млрд и с учетом уже принадлежащих ей 1,25% акций «Роснефти» BP стала владельцем 19,75% акций ОАО «НК «Роснефть».
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти