В начало

Рекордный запас в 3 млрд баррелей может ослабить цены на нефть, – IEA

Мировые запасы нефти разбухли до рекордных 3 млрд баррелей из-за сильного производства в ОПЕК и других странах. Потенциально это грозит глубоким обвалом цен, считают аналитики Международного энергетического агентства (МЭА, – IEA).

Эту «массивную подушку раздуло» на рекордных поставках [нефти] из Ирака, России и Саудовской Аравии даже на фоне рекордного за последние пять лет темпа роста мирового спроса на топливо, сообщает агентство. Тем не менее, МЭА прогнозирует, что поставки [черного золота] из стран, не входящих в ОПЕК, снизятся в будущем году до уровня 1992 г. Это будет обусловлено падением производства сланцевой нефти в США из-за низких цен на сырье.

«Наполняющиеся запасы нефти» создают «беспрецедентный буфер против геополитических потрясений или непредвиденных перебоев с поставками», заявило парижское агентство в своем ежемесячном докладе рынка. Поставки зимних сортов топлив также будут обильными, «медведи нефтяного рынка могут отказаться от спячки».

Цены на нефть упали почти на 40% в прошлом году после того, как ОПЕК стала защищать свою долю рынка против конкурентов, таких как сланцевая промышленность США. Запасы «черного золота» растут, поскольку рост поставок по-прежнему опережает спрос, отметили страны-участницы ОПЕК в своем отчете, опубликованном в четверг [12 ноября]. В развитых странах они увеличилась в сентябре на 13,8 млн баррелей, – до почти 3 млрд баррелей.  Однако, темпы увеличения замедлились до 1,6 млн б/с в III квартале по сравнению с 2,3 млн б/с во втором. Тем не менее, рост по-прежнему «значительно выше средних исторических показателей». Есть признаки того, некоторые хранилища топлива в восточном полушарии уже заполнены до отказа.

Печное топливо

Запасы дизеля, используемого в качестве печного топлива в Европе и на северо-востоке США, к концу августа составили 600 млн баррелей, – до максимума за пять лет. «Это может защитить рынок от кризиса с поставками в случае длительного периода низких температур», – отметили аналитики МЭА.

Производство за пределами ОПЕК снизится на 600 тыс. б/с в 2016 г. На ту же величину сократится производство сланцевой нефти в США, считают в МЭА. Это контрастирует с суммарным увеличением за пределами ОПЕК на 2,4 млн б/с в 2014 г. Согласно прогнозам  МЭА, в 2016 г. поставки от не входящих в ОПЕК производителей составят 57,7 млн б/с, что на составляет 100 тыс. баррелей меньше, чем в отчете за октябрь.

Рост спроса

Нестабильные поставки «черного золота» от производителей вне ОПЕК приведут к тому, что в будущем году количество нефти, добываемой картелем и потребности в ней, сблизятся. По прогнозам МЭА потребность в нефти организации в 2016 г. составит 31,3 млн б/с, что на 460 тыс. баррелей меньше объемов, добытых членами ОПЕК в октябре.

Добыча 12 членами ОПЕК слегка изменилась в прошлом месяце до 31,76 млн б/с, поскольку снижение добычи в Ираке и Кувейте было компенсировано ростом в Ливии, Саудовской Аравии и Нигерии, говорится в докладе. Почти рекордное производство странами Персидского залива означает, что их резервные мощности на исходе, пояснили в МЭА. Министры ОПЕК встретятся на 4 декабря в Вене с тем, чтобы пересмотреть свою нынешнюю политику.

В этом году мировой спрос на нефть будет расти на 1,8 млн б/с – до 94,6 млн б/с на фоне сильнейшего за последние 10 лет роста потребления в Индии. Однако в следующем году рост спроса уменьшится до 1,2 млн б/с из-за замедления темпов роста экономики Китая.

Grant Smith, Bloomberg. Перевод OilNews (публикуется с сокращениями)

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти