В начало

Региональные нефтяные эталоны дешевеют вслед за Brent и WTI (инфографика)

Региональные эталонные сорта нефти дешевеют на фоне обвала цен на глобальные бенчмарки Brent и WTI. Об этом свидетельствуют данные сегодняшних торгов.

Наибольшую волатильность показала кислая битуминозная нефть West Canadian Select (WCS), добываемая в провинции Альберта. Она поставляется в США и ее стоимость сильно зависит от загруженности американских НПЗ и спроса на светлые нефтепродукты.

Вопреки негативным прогнозам, связанным с переходом на низкосернистое судовое топливо с 1 января 2020 г., российская экспортная нефть Urals торгуется с минимальным дисконтом по отношению к североморской эталонной смеси Brent. Этому способствует дефицит кислой нефти, на переработку которой настроены европейские НПЗ. По своим физико-химическим показателям российская нефть близка к иранской, которая охотно перерабатывалась на заводах Европы до возобновления санкций США в отношении Ирана.

Как сообщал enkorr, котировки Brent и WTI снижаются на фоне обострения торговой войны между США и Китаем. С 31 июля нефть марки Brent потеряла примерно 9% своей стоимости вопреки многочисленным бычьим факторам: снижению поставок ОПЕК, росту напряженности в Персидском заливе, многонедельному снижению коммерческих запасов нефти в США, пр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти