В начало

Разрешения по морским участкам недр в РФ будут выдавать Минобороны и ФСБ

Государственная дума РФ 10 октября приняла в третьем окончательном чтении приняла закон, касающийся права пользования участками недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря, передает ngv.

Согласно новому закону, аукционы на право разведки и оценки нефтегазовых запасов на этих участках больше проводиться не будут. Участки будут распределяться на основании заявки претендентов, которую должны одобрить Минобороны и ФСБ (Федеральная служба безопасности). Установление порядка рассмотрения заявок предлагается отнести к компетенции правительства РФ.

Правительство также имеет право по представлению Минобороны и/или ФСБ вводить дополнительные требования к компаниям с участием иностранных инвесторов.

«Закон будет являться существенным стимулом для привлечения инвестиций в геологическое изучение внутренних морских вод и территориального моря РФ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщал enkorr, доходы России от экспорта нефти за период с января по август снизились год к году на 3,2% и составили $79,9 млрд. Об этом передает ngv со ссылкой на материалы Федеральной таможенной службы. При этом физические объемы нефтяного экспорта выросли на 2,4% и составили 173,4 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти