В начало

Растаможка нефтепродуктов частично нормализовалась

Таможенное оформление нефтепродуктов в Украине 2 марта частично нормализовалось после перебоев, произошедших накануне. Об этом OilNews сообщили участники рынка, которым удалось успешно растаможить свой ресурс.

По словам операторов, с 1 марта на белорусских заводах в сопроводительных документах начали указывать объем в литрах, что позволило ГФС провести процедуру оформления согласно паспортным данным. «Как нам разъяснили, только накануне вечером таможенники получили все необходимые разъяснения и приняли во внимание паспортные показатели в литрах. С утра нам растаможили всю партию ДТ», – отметил один из крупнейших импортеров этого ресурса из Беларуси.

В то же время нефтепродукты, в документах которых нет «литровой» составляющей и которые были выданы производителем до 1 марта, находятся на стадии оформления.

«Таможенники действуют на основании постановления правительства №113 от 24 февраля, которое предполагает наличие информации об объеме в литрах. Ручные расчеты литража на основе массы и плотности они проводить не хотят, из-за чего многие импортеры попали в неприятную ситуацию с простоем цистерн», – пояснил импортер мозырского ДТ.

По данным источников OilNews, на таможенном пункте Коростень оформления ожидают более 100 ж/д цистерн с топливом.

Как сообщал OilNews, согласно Системе электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ) нефтепродукты растамаживаются в литрах с использованием плотности продукта, приведенного к температуре 15 градусов по Цельсию. Во вторник, 1 марта, в первый день вступления этой нормы в силу растаможка нефтепродуктов оказалась парализованной.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти