В начало

Работа СЭАРТ частично возобновлена

Система электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ) заработала в части регистрации акцизных накладных, но регистрация остатков и пополнение топлива на акцизных складах по-прежнему осложнена. Об этом enkorr сообщили опрошенные участники рынка.

«С регистрацией накладных у нас последние два дня проблем нет, но по-прежнему нет возможности зарегистрировать остаток топлива», — сообщил enkorr глава одной из региональных розничных сетей.

«Система в целом работает, но с ошибками. Например, нельзя зарегистрировать поступления по импорту, оформленному в самом начале августа», — поделился мнением трейдер одной из компаний-импортеров.

В целом, спустя неделю после запуска системы участники рынка отмечают прогресс в ее работе, но сетуют на частые ошибки и технические недостатки. Например, осложненный доступ в определенные часы суток, зависание при некорректном заполнении полей.

Как сообщал enkorr, модернизированная СЭАРТ запустилась с 1 августа, но из-за технических работ участники рынка не имели возможности регистрировать акцизные накладные.

2 августа ГФС обнародовала разъяснение, что штрафы и санкции за незарегистрированные акцизные накладные применяться не будут до того времени, пока в системе завершаться технические работы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти