В начало

Путин объявил о беспрецедентном контракте «Роснефти» с Китаем

Стоимость контракта «Роснефти» и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) на поставку 360 млн т нефти в Китай в течение 25 лет является беспрецедентной, заявил президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает «РБК».

Контракт оценивается в $270 млрд.
По словам В. Путина, по этому контракту «Роснефть» будет поставлять в Китай до 46 млн т нефти в год.
Президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и президент CNPC Чжоу Цзипин в рамках Петербургского международного экономического форума подписали долгосрочные соглашения по поставкам нефти. По словам И. Сечина,  поставки по контракту начнутся с июля 2013 г.
Данные соглашения были подписаны в рамках межправительственного соглашения между Россией и Китаем, заключенного в марте 2013 г.
Помимо поставок сырой нефти, «Роснефть» и CNPC осуществляют совместные проекты по строительству НПЗ в Тяньцзине и развитию сотрудничества в области нефтедобычи.
Сейчас в Китай поставляется 15 млн т российской нефти ежегодно. В феврале 2013 г. были согласованы дополнительные объемы поставок нефти в КНР. Однако для роста поставок необходимо расширение существующих трубопроводных мощностей.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти