Производство сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Украине в январе 2013 г. снизилось на 8,4% по сравнению с январем прошлого года – до 49,55 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Минэнергоугля, имеющиеся в распоряжении OilNews.

Падение выпуска СУГ произошло вследствие остановки Лисичанского НПЗ, который в январе прошлого года произвел 12 тыс. т газа. Кроме того, снизил производство СУГ Кременчугский НПЗ – на 10% по сравнению с январем 2012 г., до 11,9 тыс. т.
В то же время, крупнейшие украинские производители сжиженного газа – ПАО «Укргаздобыча» и ПАО «Укрнафта» нарастили выпуск СУГ по итогам января текущего года. В частности, рост по предприятиям «Укргаздобычи» составил 25,2%, до 22,04 тыс. т, а по «Укрнафте» – 51,3%, до 14,51 тыс. т.
Отметим, в данный момент на рынке наблюдается
значительный профицит ресурса. Так, участники рынка отмечают нехватку мощностей для хранения газа вследствие роста импортных поставок и низкого спроса.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти