В начало

Производители сланцевой нефти сокращают персонал под давлением инвесторов

Урезав планы расходов и исчерпав аппетит покупателей активов, некоторые американские производители сланцевой нефти прибегли к сокращению персонала, поскольку инвесторы требуют увеличить дивиденды. Об этом информирует агентство Reuters.

Pioneer Natural Resources Co, один из крупнейших производителей сланцевых углеводородов в Пермском бассейне Западного Техаса и Нью-Мексико, а также работающая на тех же площадках компания Laredo Petroleum Inc объявили на этой неделе о планах массового увольнения своих сотрудников.

Pioneer отказался сообщить, сколько  примерно из 3,2 тыс. ее работников будет сокращено. Компания только заявила, что планирует уволить их к июню и всем  будет предоставлено выходное пособие. Последний раз массовые увольнения в компании происходили в 1998 году.

 Pioneer опубликовал финансовые результаты IV квартала 2018 г., которые не оправдали ожиданий Уолл-стрит. В том же месяце исполнительный директор Тим Дав согласился уйти в отставку.

Компания больше года пытается продать активы в Южном Техасе, чтобы сконцентрироваться на Пермском месторождении.

Сланцевые компании нарастили добычу нефти в США до рекордных уровней. Но годы больших расходов привели к тому, что инвесторы вынуждают сокращать расходы и использовать наличные для увеличения выплаты дивидендов, а не для наращивания производства.

Сотрудники Pioneer сообщили телеканалу Midland, шт. Техас, что компания хочет сократить около 300 работников, или примерно 10% персонала.

Компания Laredo Petroleum из Тулсы, шт. Оклахома, заявила, что сокращает около 20% из своих 340 сотрудников. Это позволит ей сэкономить примерно $30 млн в год. Laredo Petroleum также заменила своего финансового директора.

Laredo пришлось пойти на сокращение персонала, чтобы «сосредоточиться на увеличении прибыли на корпоративном уровне и росте денежных потоков от операционной деятельности», — заявил генеральный директор Рэнди А. Фуч.

Производители сланцевой нефти будут испытывать растущее давление со стороны инвесторов, пишут аналитики Tudor, Pickering, Holt & Co в записке для клиентов. Из-за этого сланцевые компании ощутят нехватку наличности и продолжат сокращение рабочих мест «в ближайшие кварталы, когда в компании решат вопрос о правильном изменении структуры корпоративных расходов», предупреждает Tudor, Pickering, Holt & Co.

Как информировал enkorr, в конце января американские нефтяники сообщили своим коллегам из ОПЕК, что рост добычи сланцевой нефти в США замедлился.

«Я думаю, что теперь инвестиции в Пермский бассейн сократятся. Я думаю, что инвесторы потребуют от компаний увеличения доходов, что ранее случалось редко», — заявил в рамках Всемирного экономического форума в Давосе исполнительный директор компании Occidental Petroleum Вики Холлуб.

Несмотря на сланцевый бум, занятые в этой сфере американские компании стали генерировать положительные финансовые потоки только в апреле 2018 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти