В начало

«Приват» не приступил к разгрузке американского СУГ

Танкер-газовоз Ladybower (флаг Сингапура), который прибыл в Одессу 9 сентября, по состоянию на вечер 13 сентября все еще стоит на рейде Одесского порта в ожидании разгрузки. Об этом свидетельствуют данные сервиса Marinetraffic.

Ladybower прибыл с 6 тыс. т сжиженного газа производства США для группы «Приват».

По словам участников рынка, причиной простоя является затоварка терминала «Укрлоудсистем». Предыдущий танкер (Gaz Energy, флаг Панамы) разгрузил 5 тыс. т сжиженного газа на «Укрлоудсистеме» 3 сентября.

Импортером и продавцом морского ресурса занимается ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ). Сегодня компания предлагает СУГ по 19 200 грн/т, в то время как на аукционе Geo-Alliance 12 сентября средняя стоимость автогаза составила 18 860 грн/т.

Трейдеры опасаются, что для ускорения продаж «Приват» пойдет на значительное снижение цены, которое приведет к обвалу цен сначала в южных регионах, а потом и на всем рынке. «Эта, как и предыдущая партия, куплена по очень выгодной цене, и после ситуативного роста в начале сентября у «Привата» есть большой запас прочности по цене», — считает собеседник enkorr.

Напомним, «Приват» с 2018 г. периодически импортирует СУГ для покрытия потребности собственной сети, которая оборудована 514 газовыми модулями. В начале лета 2019 г. компания приступила к оптовой реализации газа.

В текущем году «Приват» поставил уже шесть танкеров СУГ, в предыдущем — один в июле объемом 2,2 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти