Крупнейшая розничная сеть Украины – «Приват» (объединяет бренды «Укрнафта», ANP, «Авиас», «Сентоза» и др.) – сегодня повысила цены на все нефтепродукты на 10 копеек. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные ценового мониторинга.
Так, бензин А-95 в сетях «Привата» подорожал до 10,15-10,20 грн/л, а дизтопливо – до 9,60 грн/л. Отметим, что данное повышение стало первым для крупнейшей сети АЗС в текущем году.
Помимо «Привата», рост цен на АЗС отмечен также в сети Shell: бензин А-95 вырос на 6 копеек – до 10,95 грн/л, а дизтопливо – на 4-5 копеек, до 9,99-10,04 грн/л в зависимости от области.
Нефтепродукты в Украине дорожают со второй половины февраля. Основной причиной роста является общемировая тенденция повышения цен на нефть в связи с обострением ситуации вокруг Ирана. С начала года стоимость нефти Brent на европейском спотовом рынке выросла на 19,7%, а оптовая стоимость бензина и ДТ в Украине – на 12,3% и 7% соответственно.
Отметим, что оптовая стоимость бензина А-95 производства Кременчугского НПЗ (контролируется группой «Приват») составляет 13 300 грн/т, дизтоплива – 10 850 грн/т. Таким образом, входная цена на А-95 на АЗС «Привата» без учета расходов на сбыт, по расчетам OilNews, составляет 10,27 грн/л, а ДТ – 9,25 грн/л.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти