В начало

Премии на белорусское ДТ будут стартовать с $19/т

ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК) по итогу первого тендера акцептировало предложения украинских трейдеров по годовым контрактам на дизельное топливо с премией $19/т и выше, в зависимости от объемов. Об этом enkorr сообщили трейдеры на условиях анонимности.

Годом ранее премии по терм-контрактам колебались в пределах $14–16/т.

На первом тендере применялся пакетный принцип, обязывающий трейдеров контрактовать не менее 40% бензинов от заявленного к приобретению объема ДТ. По словам и.о. гендиректора «БНК-Украина» Александра Коваленко, спрос на первом тендере превысил предложение в четыре раза: заявки от трейдеров поступили на 430 тыс. т ДТ при предложении в 100 тыс. т.

БНК не раскрывает размеры торговых наценок. При этом на Petroleum Ukraine 2019 глава «БНК-Украина» косвенно подтвердил информацию о повышении премий по новым контрактам до $19/т и выше.

 «Амик» стал победителем не по +$18/т, а дороже», — сказал он, комментируя опубликованную enkorr в начале текущей недели информацию о победе в тендере компании «Амик».

Второй тендер запланирован на 19 ноября. На него предложено только 40 тыс. т/мес. дизельного топлива. В «БНК-Украина» сообщили, что на текущий момент это весь свободный объем ДТ, который будет предложен по терм-контрактам. Напомним, портфель поставок ДТ по терм-договорам на 2019 г. составлял 180 тыс. т/месяц.

Как сообщал enkorr, в августе-сентябре белорусские НПЗ нарастили объем поставок в Украину до 300 тыс. т/месяц, что позволило сбалансировать рынок после остановки с 1 августа работы нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» вследствие введения специальных пошлин.

C 1 по 7 октября на сайте enkorr проходил опрос читателей относительно ожиданий по размерам премий в новых терм-контрактах. 45% принявших в голосовании читателей ожидали, что дифференциал в 2020 году может превысить $30/т.

Справка enkorr

Беларусь является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину. В 2018 г. БНК поставила в Украину 2,1 млн т ДТ, что составило 32% от баланса рынка, и 836 тыс. т бензинов (44% рынка). Во второй половине 2019 года белорусские НПЗ стали крупнейшими поставщиками ДТ в Украину.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти