В начало

Обыск офисов «Укрнафты» связан с нефтяными аукционами 2013-2015 гг. (обновлено, видео)

Обновление 17:00

ГПУ рассказала  о причинах обысков в офисах «Укрнафты». В сообщении пресс-службы, отмечается, что в ходе расследования было установлено, что продажи добытой нефти в 2013-2015 гг. осуществлялись преимущественно предприятиям, которые входили в группу «Приват». «Руководители «Укрнафты», действуя в интересах этих предприятий, умышленно предоставляли в Аукционный комитет сведения о плотности добываемой нефти, которые не соответствовали реальным физико-химическим характеристикам, в частности, емкости баррелей в 1 т. нефти (коэффициент баррелизации). Это привело к занижению объема каждого лота добытого сырья, выставленного на продажу, и повлекло уменьшение его стоимости, предварительно, причинив ущерб «Укрнафте» почти в 140 млн грн», – говорится в сообщении.

Обновление 13:50

Сегодня, 5 апреля, Генеральная прокуратура Украины при содействии Службы безопасности Украины проводят следственные действия в центральном офисе ПАО «Укрнафта» и в его региональных подразделениях в Бориславе, Прилуках, Полтаве и Ахтырке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО.

Отмечается, что обыски проводятся на основании определений Печерского районного суда г. Киева от 29.03.17 г. в рамках уголовного производства, которое касается проведения нефтяных аукционов в течение 2013-2015 гг.

«Это уголовное производство зарегистрировано 29 декабря 2016 г. Однако с момента начала досудебного расследования не проводилось никаких следственных действий – Генеральная прокуратура Украины ни разу не обращалась к компании даже с запросом на предоставление информации или документов», – говорится в сообщении.

В компании отметили, что силовики изымают документы, большая часть которых уже предоставлялась Национальному антикоррупционному бюро и Прокуратуре города Киева в рамках аналогичных уголовных дел, что свидетельствует о несогласованности работы правоохранительных органов и дублировании функций.

«Подобные действия Генпрокуратуры выглядят как неоправданная конкуренция между органами следствия», – считают в «Укрнафте».

В «Укрнафте» также заявили, что компания открыта к сотрудничеству и содействию, однако обыски и постоянные проверки не способствуют продуктивной работе предприятия. «Результатом сегодняшнего обыска станет задержка в выплате заработных плат сотрудникам», – сетуют в ПАО.

Обновление 12:20

Сотрудники Генеральной прокуратура Украины проводят обыск в центральном офисе ПАО «Укрнафта». Об этом «Интерфакс-Украина» сообщили в пресс-службе компании.

«Генпрокуратура проводит обыск, мы им содействуем», – отметили в пресс-службе.

--------

Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в центральном офисе ПАО «Укрнафта». Об этом OilNews сообщил источник в компании.

«В офисе «Укрнафты» сейчас маски-шоу. Следственные действия проводят около 30 человек, 4 из которых с автоматами», – рассказал собеседник.

Народный депутат Виктория Войцицкая в соцсети Facebook тоже сообщила о присутствии правоохранительных органов в офисе предприятия. «Источник в «Укрнафте» сообщил про маски-шоу. Происходит прямо сейчас. Детали выясняю», – сообщили она, добавив, что в один из региональных офисов ПАО приехали следователи НАБУ.

В то же время, в пресс-службе «Укрнафты» OilNews не подтвердили, но и не опровергли информацию об обысках.

Отметим, что действия правоохранителей могут быть связаны с досудебным расследованием Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по делу о дебиторской задолженности «Укрнафты» в размере 7,7 млрд грн. в марте-октябре 2015 г.

Как сообщал OilNews, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) 1 февраля провели 16 обысков в разных городах Украины в рамках досудебного расследования по факту завладения нефтью ПАО «Укрнафта» на общую сумму более 7,7 млрд грн.

Напомним, что в октябре 2016 г. НАБУ начало расследование по делу о формировании дебиторской задолженности ПАО «Укрнафта» в размере 7,745 млрд грн.

Следствие считает, что некоторые должностные лица путем сговора с должностными лицами «Укрнафты», «Укртатнафты» и «НПК-Галичина» завладели нефтью на указанную сумму.

Народный депутат Виктория Войцицкая еще в 2015 г. представила список дебиторов «Укрнафты». Это список малоизвестных компаний-покупателей, некоторые из которых имеют уже аннулированную регистрацию плательщика НДС. В частности, на 30 сентября 2015 г. «Котлас» накопил 2,88 млрд грн долга, «Техтрейд Групп» – 1,10 млрд грн, «Гарант-УТН» – 1,32 млрд. грн, «ТД Прикарпатьенефтетрейд» – 2,04 млрд грн, «Галнафта» – 1,36 млрд грн.

По состоянию на средину января 2017 г, суды первой инстанции обязали четыре компании-дебитора «Укрнафты» («Техтрейд Групп», «Галнафта», ООО «Торговый дом «Прикарпатьенефтетрейд» и «Гарант-УТН») погасить перед ней задолженность суммарно в 4,884 млрд грн.

На 1 июля 2016 г. задолженность ПАО перед государственным бюджетом увеличилась до 15,3 млрд грн (с учетом пени и штрафных санкций).

Прокуратура Киева проводит досудебное расследование по подозрению в злоупотреблении председателем правления Национальной акционерной компании НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым своими должностными обязанностями при несвоевременном отстранении от исполнения обязанностей бывшего председателя правления ПАО «Укрнафта» Питера Ванхеке и двух членов правления.

По мнению прокуратуры, из-за того, что Коболев, будучи председателем правления мажоритарного акционера и председателем набсовета «Укрнафты», своевременно не принял меры по отстранению бывшего руководства, налоговый долг компании увеличился на 5,49 млрд грн.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42%. ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти