В начало

Потери российских НПЗ составили в январе-июле 47 млрд руб.

Российские нефтяники потеряли за семь месяцев текущего года 47 млрд рублей. Об этом заявил генеральный директор исследовательской группы «Петромаркет» Иван Хомутов в ходе пресс-конференции в ТАСС, передает if24.

«Чистые потери российских нефтеперерабатывающих заводов от торговли моторным топливом на внутреннем рынке составили 47 млрд рублей. Потери на самом деле были больше — 226 млрд рублей, однако 178,7 млрд рублей были компенсированы производителям из федерального бюджета по демпферу — инструменту, позволяющему сгладить влияние колебаний цен на нефть на внутреннем рынке», — отметил эксперт.

По его словам, в результате получается «не самая позитивная картина».

«Российские НПЗ не стимулируют производить много топлива высокого качества. Им выгоднее оставаться низкоразвитыми предприятиями и поставлять топливо на внешние рынки», — сказал экономист.

Как сообщал enkorr, в июне российские производители подняли отпускные цены на бензин на 8,6% по отношению к предыдущему месяцу. В годовом выражении цены выросли на 14,9%.

В период с 1 по 7 июля производства бензина обвалилось в России на 19,8% и составило 706,1 тыс. т . Выпуск дизтоплива сократился на 12,3%, — до 1,41 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти