В начало

Полтавский облсовет выступил против роста добычи из-за ГРП

Полтавский областной совет на пленарном заседании, которое состоялось 1 июня, не поддержал проведение гидравлических разрывов пласта (ГРП) в пределах нефтегазоносных участков недр ПАО «Укргаздобыча» в области на условиях конкурсной документации от 12 мая 2016 г. Об этом говорится в сообщении на сайте облсовета.

Согласно сообщению, депутаты поручили председателю областного совета обратиться к главе «Укргаздобычи» с предложением отменить конкурс на проведение работ РГП.

«Такое решение было обусловлено недостаточным опытом работы предприятия («Укргаздобычи», – ON) в применении соответствующей технологии добычи углеводородов, возможными рисками для безопасности окружающей среды и жизнедеятельности общин области», – сказано в сообщении.

«К сожалению, популистов совершенно не интересует, будет ли Украина с собственным газом. Используют любые поводы, чтобы заблокировать работу команды «Укргаздобычи» и не допустить увеличения добычи газа. Чтобы вернуть старые коррупционные схемы, рассказывают о ГРП, тендерах, экологии. На этот раз «партия простых людей» решила зайти с Полтавы и заблокировать наши усилия по повышению добычи. То, что «благодаря» их усилиям Украине придется больше импортировать российского газа, их не интересует. Или это и есть главная причина блокировать нашу работу – чтобы «Газпром» не терял рынок?» – прокомментировал «Интерфаксу-Украина» решение совета глава «Укргаздобычи» Олег Прохоренко.

Отметим, что ранее Прохоренко на своей странице в Facebook сообщал о том, что накануне голосования по этому вопросу в Полтаве организовывались митинги, целью которых было не допустить принятия решения в пользу УГД.

Как сообщал OilNews, ранее «Укргаздобыча» объявила тендер на закупку услуг по проведению сотни операций по гидроразрыву пласта в 2016-2017 гг. «Качественное проведение операций позволит значительно и быстро нарастить объем добычи при минимальных затратах», – заявляли в компании.

Отметим, что конкурс УГД предполагает выбор подрядчика на проведение этих операций. По имеющимся данным, в числе заинтересованных участников тендера мировые нефтесервисные гиганты – Shlumberger, Weatherford и др. специалисты, выполнившие десятки тысяч подобных операций.

Отметим, что операции ГРП в Украине выполняются регулярно. К ним прибегали как «Укргаздобыча», так и частные компании «Куб-Газ», Shell и др. Эта технология стала основой для совершения т.н. «сланцевой революции», которая позволила США превратиться из импортера в экспортера углеводородов. В качестве основного метода интенсификации малопродуктивных и истощенных скважин она используется абсолютным большинством добывающих компаний по всему миру.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти