В начало

Польская Broad Gate приобрела мини-НПЗ в Харьковской области

Польская компания Broad Gate в конце 2010 г. приобрела 100% украинской компании «Фесенко» (принадлежит Сергею Зуеву), владеющей мини-нефтеперерабатывающим заводом (мини-НПЗ) в Харьковской области. Предприятие способно перерабатывать до 60 тыс. т нефти в год, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение Broad Gate.

В текущем году польская компания рассчитывает получить от работы мини-НПЗ около $0,5 млн прибыли.

По условиям сделки, Broad Gate выплатила владельцам завода номинальную стоимость акций – 39,6 тыс. грн. Кроме того подписан  договор управления с владельцами мини-НПЗ, в соответствии с которым они получат в 2012 г. вознаграждение в размере не более двух EBITA мини-НПЗ за 2011 г. Вознаграждение будет выплачено в форме акций Broad Gate.

Председатель правления Broad Gate Петр Вишневски (Piotr Wiśniewski) в интервью польской газете Parkiet отметил, что такие условия продажи были составлены специально для мотивирования бывших собственников завода, которые продолжат управлять им.

Он отметил, что ранее у мини-НПЗ были проблемы с регулярностью поставок сырья, которые разрешатся со сменой собственника.

«У нас есть деньги, которых не хватало бывшим владельцам, и хорошие контакты с украинскими поставщиками сырья. Человек, отвечающий за непрерывность поставок, уже прикомандирован к НПЗ. Завод будет работать на нефти украинской добычи, которая будет поставляться по железной дороге. НПЗ специализируется на производстве дизеля, и проблем со сбытом пока не было», – отмечает П. Вишневски.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти