В начало

Польше может понадобиться около года на вывод «хлоридной» нефти

Польше может понадобиться около года на вывод загрязненной нефти из своей системы передачи и хранения «черного золота» после попадания в нее по трубопроводу «Дружба» некачественного сырья. Об этом заявил журналистам заместитель председателя правления компании – оператора польского участка нефтепровода «Дружба» PERN Рафал Миланд, пишет БЕЛТА.

«Около полумиллиона тонн», — уточнил он, отвечая на вопрос журналистов, и подчеркнул, что ранее загрязненной нефти было более 1 млн т. «Эта нефть, которая не соответствует нормам», — пояснил Рафал Миланд.

Отвечая на вопрос, сколько времени может потребоваться на вывод загрязненной нефти из системы, Рафал Миланд сказал, что это зависит от разных факторов, в частности, в системе есть нефть разного качества. «Это может занять около года», — заявил он.

«Все зависит от того, какие требования к поставляемой нефти будут предъявлять потребители», — отметил Рафал Миланд.

Как сообщалось, «Белнефтехим» 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей по трубопроводу «Дружба». Содержание хлорорганических соединений в нефти в десятки раз превышало предельные значения по стандарту. В результате ряд стран прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть.

Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода — Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» — вынуждены были снизить загрузку мощностей и понесли убытки, ущерб был нанесен и трубопроводной системе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти