В начало

Полиция провела обыски в Региональной газовой компании

Полиция 25 июля провела обыск в центральном офисе Региональной газовой компании (РГК). Обыски проведены в рамках расследования закупок «Укртрансгазом» программного обеспечения для введения суточной балансировки газа, говорится в сообщении РГК.

РГК расценивает обыск как давление со стороны НАК «Нафтогаз Украины» и обвиняет госхолдинг в саботаже введения суточной балансировки газа. «Обыски можно считать проявлением давления «Нафтогаза Украины» на Региональную газовую компанию с целью саботажа суточного балансирования рынка газа. Правоохранители повреждают и изымают серверы компании, на которых содержатся программные продукты для суточного балансирования газораспределительных сетей и многих других продуктов для клиентов газораспределительных компаний. В результате их действий будет заблокирована работа программного обеспечения, которое создано специалистами компании, и было представлено Секретариату Энергетического сообщества, Всемирному банку и НКРЭКУ», — говорится в заявлении РГК.

В свою очередь НАК «Нафтогаз Украины» называет заявление РГК провокативным и таким, «что призваны отвлечь внимание общественности от воровства газа». «Нафтогаз» последовательно выступает за скорейшее введение суточной балансировки газа в Украину, но основанного на европейских принципах прозрачности и обеспечения интересов всех участников рынка. Введение суточного балансировки, основанного на действующем кодексе ГТС, созданном для удовлетворения интересов облгазов, приведет лишь к легализации схем хищения газа и дискредитирует саму идею создания в Украине прозрачного и эффективного рынка газа», — говорится в заявлении «Нафтогаза».

Напомним, конфликт между Нафтогазом и РГК длится уже несколько лет. Госкомпания обвиняет облгазы в несанкционированном отборе газа и заявляет о ее миллиардных долгах перед НАКом и «Укртрансгазом». РГК это отрицает и уверяет, что «Нафтогаз» подтасовывает данные. 

Справка enkorr

Региональная Газовая Компания — сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу. Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 200 тыс км газопроводов и 8 млн бытовых потребителей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти