В начало

Полиция получила разрешение на обыск в «Трейд Коммодити»

Шевченковский районный суд Киева еще в конце июля разрешил правоохранителям провести выемку документов в офисе «Трейд Коммодити» в Каменском в рамках расследования обстоятельств выполнения компанией договора поставки бензина А-80 для нужд Государственного агентства резерва Украины. Об этом говорится в определении суда, обнародованном в госреестре 28 августа, на следующий день после окончания срока его действия.

Следственные мероприятия в «Трейд Коммодити» были инициированы полицией после того, как компания отказалась предоставить затребованные следствием документы в добровольном порядке. Суд разрешил следователям временный доступ с правом выемки всех документов, которые подавались «Трейд Коммодити» для участия в тендере Госрезерва на поставку бензина А-80, объявленного еще в октябре 2015 г. Доступ предоставлен, в том числе, к паспортам качества на этот бензин.

Полиция начала расследование в апреле 2017 г. по заявлению главы Госрезерва Вадима Мосийчука. Он утверждал, что должностные лица «Трейд Коммодити» во время выполнения условий договора о закупке 3 500 т автомобильного бензина марки А-80, не поставили и не заложили его в государственный резерв. Кроме того, предложенный «Трейд Коммодити» бензин, по утверждению главы агентства, был ненадлежащего качества.

Напомним, в начале этого года между «Трейд Коммодити» и Госрезервом разгорелся скандал вокруг тендера на поставку 3,5 тыс. т бензина А-80. В Госрезерве утверждали, что поставщик не выполнил условий договора и пытался заложить некачественный продукт. «Трейд Коммодити», в свою очередь, утверждал, что продукт Госрезерву не поставлял, и делал все возможное для выполнения обязательств. Якобы поставка сорвалась по вине главы Госрезерва. Детали этого конфликта описаны enkorr в статье «Как Госрезерв и «Трейд Коммодити» друг друга надурили».

Как сообщал enkorr, несмотря на скандал с поставкой бензина А-80, 31 июля 2017 г. Государственное агентство резерва Украины подписало 2 договора с ООО «Газтрейд», которое входит в орбиту группы «Трейд Коммодити», на поставку моторных масел общим объемом 5 тыс. т на сумму 232,5 млн грн.

Справка enkorr

Ранее неизвестная группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и «Укрзализныцей». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица «Трейд Коммодити» переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти