В начало

Полиция Великобритании изъяла 70 тыс. л контрафактного топлива

Сотрудники Управления доходов и таможни Великобритании (HMRC) изъяли на нескольких автозаправочных станциях более 17 тыс. галлонов (1 галлон=3,78 л. — ek) нелегально произведенного топлива на сумму около £56 тыс. Об этом сообщает petrolplaza.

Во время трехдневного рейда сотрудники HMRC обнаружили контрафактное топливо в четырех регионах и арестовало 30-летнего мужчину, подозреваемого в причастности к незаконному топливному бизнесу. Власти закрыли несколько АЗС в Лидсе, Мазервелле, Кауденбит, Файфе и районе Хиллингтон в Глазго.

В Лоанхеде, Мидлотиан, было изъято еще 1,5 л топлива не установленного происхождения.

Изъятия и арест произошли после демонтажа сотрудниками HMRC подпольного НПЗ в Ньюри, графство Арма, сообщает BBC.

«Подпольное производство топлива не контролируется [законодательством] и относится к особо опасным видам производственной деятельности. Нелегально изготовленное топливо продается на заправочных станциях по сниженным ценам, и автомобилисты могут подумать, что они совершают хорошую сделку», — сказал Джо Хендри, помощник директора Службы расследований мошенничества HMRC.

По расчетам HMRC британские нелегалы могут ежегодно производить 10 млн л контрафактного топлива, что ведет к потере дохода в размере £6,5 млн.

Как сообщал enkorr, мексиканская нефтегазовая компания Pemex проинформировала об аннулировании франшизы и контрактов на продажу бензина и ДТ для 103 автозаправочных станций, на которых объем продаж превысил объем закупок топлива.

Ранее enkorr со ссылкой на президента НАУ Нелю Привалову информировал, что на данный момент в Украине работает 1,5 тыс. нелегальных АЗС, а объем реализации топлива через них в 2018 г. превысит 1,2 млн т. Общие потери бюджета от такой нелегальной торговли могут составить 10 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти