В начало

Нефть подешевела на данных из РФ и сообщении о возможной встрече Трампа и Рухани

Нефтяные котировки быстро снижаются в ходе вечерних торгов на данных о росте добычи в России и снижении опасений участников рынка в отношении иранской нефти. Сдерживающим снижение цен фактором является забастовка персонала на трех месторождениях компании TotalS.A. в Северном море.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 31 июля к 17:45 по Киеву составила $74,56 (-1,31%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,67 (-2,08%). Девиация цен в ходе торгов составила $74,39–75,62 и $68,49–70,22 соответственно.

Россия в июле нарастила добычу нефти до 1,53 млн тонн в сутки, или 11,216 млн барр./сут. (при пересчете на коэффициент 7,33), что на 269 тыс. б/с выше квоты по сделке ОПЕК+.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности встретиться с главой иранского государства Хасаном Рухани в любое время и без предварительных условий. По мнению главного стратега JTD Energy Джона Дрисколла, это заявление также создает понижательное давление на нефтяном рынке, поскольку открывает возможности исключений и послаблений для стран, покупающих иранскую нефть.

Санкции США могут сократить экспорт нефти из Ирана всего на 300 тыс. б/с, тогда как во время действия предыдущего раунда санкций (до января 2016 года) падение поставок за рубеж составляло около 1 млн б/с, полагают аналитики Mizuho Securities. В этот раз Европа не присоединилась к заявлениям США, кроме того нет запрета на перестрахование.

Китай может увеличить импорт иранской нефти, если Тегеран предложит ему более выгодные цены, чем остальные государства Персидского залива, отмечают эксперты.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти