В начало

Победитель аукциона заплатил 200 млн грн за Херсонскую перевалку

Победитель аукциона по продаже Херсонского нефтеперевалочного комплекса заплатил 200 млн грн и торги официально признаны состоявшимися. Об этом свидетельствуют данные площадки СЭТАМ, выступающей организатором продажи.

Аукцион прошел 19 ноября, оплата должна быть произведена до 2 декабря. Напомним комплекс продан за 200 млн грн при стартовой цене 161 млн грн.

Спустя неделю группа «Приват» начала торпедировать будущего покупателя. Депутат Александр Дубинский, ранее работающий ведущим на канале 1+1, а теперь входящий в группу нардепов, ориентированных на Игоря Коломойского, направил обращение к Президенту и генеральному прокурору с требованием начать расследование в отношении победителя и в целом проверить процедуру продажи.

По информации enkorr, компания из орбиты «Привата» участвовала в аукционе по покупке Херсонского нефтеперевалочного комплекса, но одержать победу не смогла. Херсонский комплекс может быть интересен «Привату» для укрепления монополии в сфере портовых нефтеперевалок. Группа контролирует два крупнейших в стране терминала в Одессе и Черноморске (более 90% мощностей).

Официально имя победителя площадка СЭТАМ не раскрывает. В СМИ появилась информация, что аукцион могла выиграть компания «Галнафтогаз». Эту информацию «Галнафтогаз» официально опроверг, но допустил, что в будущем работа с этим комплексом ему потенциально интересна.

Справка enkorr

Херсонский комплекс — один из пяти портовых терминалов в стране, способный принимать нефтепродукты. В 2018 г. на него пришлось 10% всего морского импорта топлива. Терминал состоит из нефтегавани и нефтебазы. Резервуарный парк нефтегавани состоит 13 рабочих резервуаров емкостью 38,85 тыс. куб. м. Комплекс имеет выход к трем причалам, на перевалке функционирует автоналив, мощностью примерно 1 тыс. куб. м/сутки. В 2018 г. терминал под управлением госпредприятия ПОНП обработал 136 тыс. т импортных нефтепродуктов, став четвертой по объему крупнейшей перевалкой в стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти