В начало

Плавучий завод по сжижению газа Shell Prelude отгрузил первую партию СПГ

Базирующийся в Западной Австралии плавучий завод Prelude, производящий сжиженный природный газ (СПГ), отгрузил первую партию ресурса на газовоз Valencia Knutsen. Объем предназначенной для Азии поставки составил 173,4 тыс. кубометров, передает Oil & Gas Journal.

Плавучий завод по сжижению природного газа (FLNG) принадлежит компании Shell Australia Pty. Ltd. Он был введен в строй в январе и в марте отгрузил первые партии конденсата.

Shell ожидает, что Prelude FLNG останется в строю  ближайшие 25 лет. Компания подала австралийским регулирующим органам заявку на разработку природного газоконденсатного месторождения Crux, расположенного в 160 км к северо-востоку от стоянки Prelude. Газ будет поступать на FLNG по 26-дюймовым трубам газопровода OD. Магистраль планируется сдать в эксплуатацию в 2025 г., принятие окончательного инвестиционного решения (FID) по его строительству ожидается в 2020 г.

Shell начнет бурение разведочной скважины в конце этого года. Если будет обнаружен значительный объем газа, компания, скорее всего, будет перерабатывать этот ресурс на плавучем заводе Prelude, сообщает консалтинговое агентство Wood Mackenzie.

«Prelude знаменует собой окончание первого этапа реализации СПГ-проектов в Австралии, — заявили в WoodMac. — На горизонте забрезжил новый инвестиционный цикл, и такие проекты, как Scarborough, Barossa, Browse, Arrow и Crux, уже начали борьбу за FID».

Справка enkorr

Prelude может ежегодно производить 3,6 млн т СПГ, 1,3 млн т конденсата и 0,4 млн т сжиженного углеводородного газа (СУГ). Prelude FLNG эксплуатируется компанией Shell совместно с Inpex Corp. (17,5%), Korea Gas Corp. (10%) и дочерней компанией CPC Corp. Overseas Petroleum & Investment Corp. (5%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти