В начало

Pemex потеряла треть АЗС после отмены монополии на топливном рынке Мексики

Контролируемая государством нефтяная компания Pemex потеряла значительную часть своей доли рынка с момента начала работы независимых АЗС в Мексике, передает petrolplaza.

В апреле этого года Секретариат по энергетике (Sener) сообщил, что в Мексике насчитывается около 12,5 тыс. действующих автозаправок. В конце июня Pemex сообщил о наличии 9161 заправочной станции, что составляет 73,3% всего мексиканского розничного топливного рынка.

До реформы энергетической сферы Pemex владел монополией на мексиканском рынке, а розничная сеть компании насчитывала 11 379 АЗС. С тех пор, как в июне 2016 г. на местный розничный рынок пришли такие ритейлеры, как Hidrosina и La Gas, отношения с Pemex прекратили 2217 автозаправочных станций. Кроме того, в Мексике появились 1118 АЗС, работающих под собственными брендами. В общей сложности сегодня в Мексике работают 3336 независимых от Pemex заправок.

По словам президента Onexpo Nacional Роберто Диаса де Леона, сегодня в Мексике сосуществуют более 70 частных нефтяных операторов. Основными конкурентами Pemex являются Oxxo Gas (541 АЗС/доля рынка 4,3%), британская BP (450 АЗС/доля 3,6%) и G500 (285 заправок/2,6% рынка).

Как сообщал enkorr, свои АЗС имеют в Мексике также BP, Total, ExxonMobil, Shell и Chevron. Демонополизация местного розничного топливного рынка стала возможной после того, как а 2013 г. тогдашний президент страны Пенья Ньето начал реформы, направленные на либеризацию энергетической отрасли Мексики.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти